Появились приятные новости к отопительному сезону

Тепло в каждый дом

О том, как продвигается подготовка к отопительному сезону
Осень все еще балует нас теплыми лучами солнца, на погоду грех жаловаться. Однако и холода не за горами. К счастью, город уже готов к серьезным переменам погоды. Чтобы своими глазами увидеть, как жилфонд будет встречать зиму, корреспондент «Р» отправилась в Советский район Минска.


ЖЭУ № 68 — самый большой в районе. В 52 домах живут почти 25 тысяч человек. «Паспорт готовности к отопительному сезону мы получили еще 14 августа, — встречает меня Алексей Курносов, работник по комплексному обслуживанию зданий и сооружений, или как теперь говорят, мастер-хаус. — Современной автоматикой оснащены уже 80% всех теплоузлов жилфонда».

Увидеть, как работает новая техника, кстати, белорусского производства, отправляемся по адресу Мирошниченко, 10. Перед нами 17 подъездов — самый длинный дом на обслуживании ЖЭУ. Алексей Курносов проводит меня в полуподвальное помещение, где и расположена современная система: «Раньше, когда менялась температура воздуха, каждый раз приходилось вручную регулировать задвижки теплоузла. Этой зимой все будет иначе: как только погода изменится, умная аппаратура сама подстроит оптимальную температуру».

Так, при резком похолодании уже не придется кутаться в теплые одеяла и спать в вязаных носках. Как пригреет солнышко, духоты, повышенной влажности и других подобных мелких неприятностей в комнатах тоже не будет — температура воздуха в квартирах будет колебаться от 18 до 23 градусов.


Алексей КУРНОСОВ проверяет готовность к работе новой системы

Жильцов ждет еще одна приятная новость: за такой комфорт переплачивать не надо, а даже наоборот. «Выгода от экономии тепловой энергии будет налицо — разницу в оплате можно будет заметить уже за первый месяц зимы», — мастер-хаус спешит обрадовать жителей этого дома. К слову, в этом году такой техникой оснастили еще три жилых дома, что находятся в обслуживании ЖЭУ.

Вечером на улице уже темно. Заходим в соседний подъезд, и мастер резко хлопает в ладоши. Свет на лестничных площадках загорается, как новогодняя елка. «Со светошумовыми светильниками угадали. Теперь не страшно, что лампочка перегорит и по темноте на ощупь придется передвигаться», — встречаем хозяйку квартиры в 3-м подъезде.

«Заменили 900 светильников на светодиодные. Они идеально подходят для подъездов, лестничных клеток, помещений хозяйственно-бытового назначения», — Павел Бобровский, главный инженер КУП ЖЭУ № 68, проверяет работу приборов.


Главный инженер Павел БОБРОВСКИЙ у самого большого жилого дома в районе

Кстати, заменить старые лампы подтолкнуло не одно лишь желание сделать освещение в подъездах близким к естественному. «Только с того количества светильников, что мы сейчас установили, в месяц сэкономим около 15 миллионов рублей. Согласитесь, хороший показатель», — рассказывает Павел Бобровский.

Обеспечить дома теплом и светом — это лишь часть большой подготовки к зиме. «В подвалах, где необходимо, заменили электропроводку. К сентябрю уже отремонтировано более 300 квадратных метров кровли домов. В местах общего пользования мастера позаботились вставить новые двери и окна вместо тех, что уже пришли в негодность», — во время экскурсии по району рассказывает Нукзар Гахария, директор ЖЭУ № 68.

Между тем к внезапному падению столбика термометра уже готовы все 6.674 жилых дома, что находятся на обслуживании жилищных организаций Минска. Юрий Кукашук, заместитель генерального директора государственного объединения «Минское городское жилищное хозяйство» по эксплуатации жилищного фонда и производственным вопросам, делится информацией: «При подготовке к осенне-зимнему периоду в городе отремонтировано 162 тыс. кв. м кровель, 156,8 тыс. пог. м стыков стеновых панелей, выполнена тепловая реабилитация 156 тыс. кв. м жилых зданий. Приведены в надлежащее техническое состояние балконы, козырьки и фасады зданий».


С наступлением холодов жильцам не стоит беспокоиться и о придомовых территориях. Так, в этом году к сюрпризам погоды коммунальщики подготовились серьезно. «Закуплено 3,8 тыс. снеговых лопат, 3,5 тыс. скребков, заготовлено 1080 т песко-соляной смеси и 86 т противогололедных реагентов», — перечисляет Юрий Кукашук. В расчистке дорог будут задействованы и специальные машины — жилищно-коммунальными службами города подготовлено 170 единиц техники для уборки территорий.


КСТАТИ

Сегодня в Минске отключают фонтаны. Сразу после этого начнется подготовка их к новому сезону. Сотрудники «Минскзеленстроя», на базе которого находятся 33 фонтана, подготовят оборудование к консервации на зиму, снимут фильтры и насосы, отремонтируют неисправные водометы, заменят трубопроводы и электрошкафы. Кроме того, в текущем году специалисты приступят к реставрации фонтана «Мальчик с лебедем» в Александровском сквере. Также вскоре на баланс предприятия перейдет уникальный фонтан с купелью, который находится на территории храма Всех Святых по улице Калиновского.

Во время месячника, который стартовал 15 сентября, в Минске завершат и основные работы по ремонту дорог, благоустройству дворовых территорий. Не оставят в стороне и озеленение города. Так, до конца года в Минске высадят более 8 тыс. деревьев и 28 тыс. кустарников. Основные посадки будут вблизи кольцевой дороги, у новостроек, детских дошкольных и школьных учреждений.
ypopko@bk.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter