Комфорт для людей и развитие региона — агрогородок Великий Бор первым в стране переведен на электроотопление

Тепло в каждый дом

Вчера, 15 февраля, населенный пункт Хойникского района Гомельской области посетили управляющий делами Президента Юрий Назаров и министр энергетики Виктор Каранкевич. Здесь были представлены результаты реализации пилотного для Беларуси проекта — более 240 частных домов и квартир переведены на электроотопление, которое используется также для приготовления пищи и горячего водоснабжения. Финансировалась инициатива по Госпрограмме по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021—2025 годы. 

Комплексный подход

Юрий Назаров сразу же отметил необходимость корректировки программ по реконструкции, модернизации электросетей, по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» и других документов, чтобы в течение действия следующей чернобыльской программы решить вопрос по электрификации оставшихся 19 агрогородков в регионе. 

— Кроме того, в этом направлении подход должен быть комплексным, — подчеркнул управляющий делами Президента. — Вместе с проведением электроэнергии нужно утеплять дома, благоустраивать жилье.

Для обеспечения необходимой пропускной способности электросетевой инфраструктуры в агрогородке реконструировали около 19 километров электросетей, заменили устаревшее электротехническое оборудование. В январе электропотребление в населенном пункте составило 386,2 тысячи кВт.ч, что в шесть раз превышает показатель января минувшего года и почти в десять раз — первого зимнего месяца 2022-го. 
Инициатива перевода целого населенного пункта на электроотопление была поддержана Главой государства — это комфорт проживания в домах, уют и тепло, а также серьезный стимул в социально-экономическом развитии в целом и региона, и небольших населенных пунктов, — отметил министр энергетики Виктор Каранкевич. Все это очень важно для людей. 
Великий Бор стоял в графике по замене внешних электросетей, соответственно, мы совместили и подключили дома к дополнительной электроэнергии. Дальше параллельно с энергетиками идем по другим населенным пунктам, которые находятся в зоне радиоактивного загрязнения, — акцентировал начальник главного управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского облисполкома Дмитрий Рутковский.

У Владимира Саченко теперь не будет забот с колкой дров.

Следующими на очереди — Ветковский и Чечерский районы. 

— Нужно проложить новые энергетические магистрали, далее запитать и сделать такую же реконструкцию электросетей, в том числе у абонентов, как в Великом Бору, — перечислил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. Мы пообщались с населением, посмотрели условия, быт. Комфорт по сравнению с печным отоплением несоизмерим, к тому же дрова подвержены радиационному загрязнению.

Стимул в направлении реализации проекта придала и БелАЭС. Всего на ней произведено более 25 миллиардов кВт.ч — это позволило заместить около 6,7 миллиарда кубических метров природного газа, уточнил министр энергетики:

— В стране созданы очень благоприятные условия для перехода на использование электрической энергии для целей отопления: стимулирующие уровни тарифов, которые установлены для населения для целей отопления. Это и возмещение части затрат и расходов граждан, которые направляются на приобретение электроотопительного оборудования и его установки.

За последние два года объемы реконструкции и строительства электросетей в стране нарастили практически вдвое. Благодаря БелАЭС созданы дополнительные возможности для дальнейшего роста электропотребления в Беларуси, электрификация жилфонда — важное направление этой работы.

Жительница агрогородка Великий Бор Любовь Саченко рада тому, что о печном отоплении можно забыть.

Совсем другая жизнь!

Любовь и Владимир Саченко живут на улице Новой. И это символично — теперь жизнь супругов действительно будто началась заново. В их дом пришло тепло — и о заготовке дров для печного отопления можно забыть. Хозяева такому счастью не могут нарадоваться. 

— Раньше у нас было паровое отопление, лет 30 назад котельную закрыли и пришлось топить печку дровами. Это была не жизнь, а мука, — вспоминает хозяйка. — Я до сих пор не могу поверить, что дом наш греется нажатием одной кнопочки на конвекторе. Это же совсем другая жизнь!

Все оборудование жителям установили бесплатно. Например, для дома Саченко потребовалось семь конвекторов, электроплита, бойлер, полотенцесушитель. 

— За отопление платим около сотни. И это экономия! — рассказывает женщина. — Для печного отопления нам нужно было заготовить два воза дров по семь кубов, а их еще их нужно было и напилить, и поколоть. На зиму уходила как минимум тысяча рублей! Да и мы — люди немолодые, нам каждый день печь топить — труд. А если плохо себя чувствуем и сил нет, то оставалось только мерзнуть. Печка у нас была одна на всю нашу квартиру — в зале тепло, а на кухне и в других комнатах такая холодина была — несколько кофт надевать приходилось, а сейчас мне и в футболке жарко. Зима для нас казалась вечностью — ни конца ни края ей не было. Спасибо нашему Президенту и всем, кто о нас позаботился!

severyanova@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter