Тепло сердец неравнодушных

Состоялось заседание президиума Республиканского совета БООВ

Старики в маленькой деревеньке не забыты

Состоялось заседание президиума Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ). Обсуждалась работа Березинской районной ветеранской организации по содействию органам власти в социальной поддержке престарелых жителей в малонаселенных пунктах.

Как дойти до каждого пенсионера, проживающего в маленькой глухой деревеньке? Как не оставить таких людей один на один со своими бедами и трудностями? В чем помочь больному, одинокому, чтобы его старость протекала в благоприятной атмосфере?

— Разумеется, эти вопросы гораздо сложнее решать в малонаселенных пунктах, — рассказывает председатель совета Березинской районной ветеранской организации Николай Абазовик. – А таких у нас немало. От одного до 20 человек проживает в 101 населенном пункте. Это свыше 46 процентов от их общего количества. А в восьми осталось лишь по одному человеку. Причины разные, в том числе и объективные, тем не менее такая ситуация нас весьма беспокоит.

Постоянная забота о ветеранах — важное направление государственной политики, и делается очень много. А что ветеранские организации на местах? Первая инстанция, принимающая просьбы пожилых людей, — наш совет. Мы создали постоянно действующие комиссии. Самую важную из них, решающую социально-бытовые вопросы, возглавляет Нина Бурко. Очень удачная кандидатура. Нина Матвеевна ранее заведовала отделом социального обслуживания населения райисполкома, глубоко владеет проблемами старшего поколения, многих ветеранов и инвалидов знает лично, их нужды и трудности. Работает в тесном контакте с сельскими советами, руководителями СПК, организаций и предприятий, областным и республиканским обществами инвалидов.

За последние два года Нина Матвеевна посетила на дому 213 одиноких ветеранов, инвалидов войны и труда. Ни одна их просьба не осталась без внимания, по предварительным заявкам доставлено домой большое количество необходимого инвентаря. Причем многое, чтобы не терять времени, Нина Матвеевна привозит из Минска своим транспортом. А разные другие, казалось бы незначительные, дела? По ее ходатайству убрано сухое дерево возле дома М. Самец. Кто-то может возразить: так это мелочь. Отнюдь. А если сухое дерево высотой в 10 метров при сильном ветре может в любую минуту обрушиться прямо на крышу дома инвалидов, повредить жилище престарелых пенсионеров? А местное ЖКХ на неоднократные устные обращения практически не реагировало. Потому так часто обращаются по разным житейским вопросам к Нине Матвеевне ветераны и инвалиды из самых далеких уголков района. Уверены: она обязательно постарается развязать узел их проблем.

Сегодня в сельской местности района на учете 4407 пожилых людей. Среди них 328 одиноких, 2620 одиноко проживающих пенсионеров. Из 55 ветеранов войны 29 человек в возрасте свыше 85 лет, семь человек, слава богу, перешагнули 90-летний рубеж. Мы им искренне желаем: живите еще долго.

Но, как говорится, одними добрыми пожеланиями сыт не будешь. Постоянная и очень конкретная работа с пенсионерами – вот что главное. Первичные ветеранские организации, а их в районе 45, действуют совместно с заинтересованными государственными органами. Ищут и внедряют новые формы. Рассказывает председатель Минского областного Совета ветеранов Герой Социалистического Труда Александр Слобода:

— Как полнее и глубже изучать социально-бытовые условия ветеранов войны и других категорий старшего поколения? Были составлены социальные карты деревень, в которых эти люди проживают. В них указано количество дворов, численность населения, в том числе по возрасту, наличие амбулаторий, ФАПов, учреждений образования, культуры, связи, торговли, обеспеченность водой… Обязательно – движение автобусов, расстояние до сельсовета, до г. Березино. Столь полные данные позволяют Совету ветеранов прогнозировать – именно прогнозировать, хочу подчеркнуть это слово – появление тех или иных проблем на селе и упреждать их. Если же они возникают, то Совет ветеранов письменно информирует руководство района.

Социальная карта оформлена и на каждого ветерана, проживающего в отдаленной деревеньке. Сюда по линии райпо два раза в неделю приезжает автолавка с необходимым ассортиментом продуктов. Ветеран может сделать предварительный заказ на другие нужные предметы. В прошлом году в районе проведены необходимые профилактические мероприятия по обеспечению условий безопасного проживания пожилых людей и лиц, пострадавших от последствий войны.

Всем участникам и инвалидам войны, проживающим на селе, установлена телефонная связь. Само собой, за счет средств местного бюджета нуждающимся помогают ремонтировать квартиры, дома, надворные постройки, заменять заборы. В школах созданы тимуровские отряды, которые шефствуют над одинокими. С благодарностью воспринимают эти люди акцию «Каждому ветерану — книгу в дом», публикации о них в средствах массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter