Тепло сердец. Белорусских и финских

На Гродненщине реализуют проект поддержки семей с детьми-инвалидами

«Тепло сердец – детям» — так назвали проект помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, который планирует реализовать Гродненская областная организация Белорусского общества Красного Креста. Для того чтобы ознакомиться с опытом работы общественной структуры и обсудить перспективы сотрудничества, в Гродно побывала с визитом Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в Литве и Беларуси Марья-Лииса Кильюнен.

Идея заключается в создании на базе двух районов, Островецкого и Сморгонского, системы поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями развития. Красный Крест предлагает взять под патронаж два десятка семей, где растут дети с особенно тяжелыми нарушениями здоровья. С помощью специалистов организовать обучение способам домашнего ухода за малышами, наладить контакты и регулярное общение между такими семьями, создав родительский клуб, провести ряд акций для социализации таких детей, позитивного изменения отношения к ним в обществе, по возможности наладить обучение молодых инвалидов доступным им профессиям. 

 — Наша задача – улучшение качества жизни детей-инвалидов и воспитывающих их родителей, — поясняет председатель Гродненского областного комитета БОКК Романия Скоморошко. – Проект даст толчок в этом чрезвычайно важном деле, привнесет в жизнь этих людей изменения к лучшему. И эти приобретения не уйдут вместе с завершением проекта. То, чему научат специалисты, родители и сами инвалиды смогут использовать в дальнейшей жизни, благодаря общению в клубе появятся совместные инициативы, оно научит взаимной поддержке, облегчающей решение проблем, снимет психологическую нагрузку.

Марья-Лииса Кильюнен посетила дневной центр Красного Креста для детей с ограниченными возможностями, созданный в Гродно при поддержке Красного Креста Австрии и Гродненского горисполкома. Условия, которые обеспечены его маленьким посетителям, произвели на дипломата позитивное впечатление.

Она подтвердила готовность к сотрудничеству на встрече с председателем Гродненского горисполкома Борисом Козелковым и председателем городского Совета депутатов Петром Володько, где были обозначены и другие направления взаимных интересов как в гуманитарной, социальной, так и в экономической сфере. Посол с интересом отнеслась к перспективе налаживания побратимских связей между Гродно и древней столицей Финляндии городом Турку.

Что же касается Красного Креста, то у благотворительной идеи появились реальные перспективы. Тем более что некоторый успешный опыт совместной работы уже накоплен. В Ошмянах с участием финских партнеров реализован проект по поддержке семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, за что депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Марина Ремша вручила Марье-Лиисе Кильюнен благодарность БОКК. «Тепло сердец – детям» станет пилотной инициативой сотрудничества в этом направлении в регионах Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter