Кому полагаются льготы на дрова и сколько дней ждать доставку: уточнили нюансы в Минлесхозе

Тепло с доставкой

От родственников остался дом в деревне, отопление печное. Какие и у кого льготы есть на покупку дров? А также сколько ждать, пока их привезут, если брать в лесничестве?

Андрей Асаевич, Бобруйский район

Фото  БЕЛТА

Заявка на дрова удовлетворяется в среднем за три-четыре дня, объясняет первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун: 

— Понятное дело, где-то, может, и быстрее, а где-то чуть дольше, например, если дом или дача расположены возле крупных городов, когда в одно лесничество одновременно поступает множество заявок. Плюс надо учитывать специфику лесного хозяйства: в одних регионах больше хвойных деревьев, в других — лиственных. Может быть так, что сегодня в этом лесничестве не заготавливаются лиственные породы, а потребителям нужны именно такие дрова. Физлицу могут предложить подождать, пока будут проводиться подобные виды рубок, или обратиться в другое лесничество. 

В Минском лесхозе за кубометр колотых дров придется отдать 56 рублей без доставки (один час работы грузовика без прицепа — 68 рублей). 

Что касается льгот, то купить дрова и торфяные брикеты по льготной цене могут инвалиды I и II группы, а также участники Великой Отечественной войны. Главное — предоставить документ, который подтвердит право на льготу.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter