Тепло родного дома

Открытый недавно первый в Бресте детский дом семейного типа сегодня наполнен звонкими голосами

Открытый недавно первый в Бресте детский дом семейного типа сегодня наполнен звонкими голосами

Четырехлетний Тихон поначалу очень ревностно воспринял появление в их компактной семье — папа, мама, я — сразу пятерых братиков и сестричек: львиная доля маминого и папиного внимания сразу же переключилась на новеньких. А теперь уже и не представляет, как раньше обходился без такой шумной веселой ватаги, без Вероники, Родиона, Вики, Павлика и Антона.

Людмила по образованию юрист, Александр — радиомеханик. Познакомились они в Минске на курсах предпринимателей. Поженились пять лет назад, через год родился Тихон. А в январе они сразу стали многодетной семьей.

Некоторый опыт общения с детворой у обоих к тому времени уже имелся: как индивидуальные предприниматели в прошлом году супруги открыли в микрорайоне Ковалево детскую игровую комнату. Правда, просуществовала она чуть больше двух месяцев: при невысоких тарифах не удалось заработать даже на арендную плату.

— Мы очень любим деток и давно хотели быть большой семьей, — признается Людмила. — И когда в школе, где я работала, озвучили предложение отдела образования стать родителями-воспитателями, идеей я сразу загорелась, а супруг поддержал, и мы предложили свои кандидатуры.

Шестилетних Викторию, Антона и Павлика Фомовы взяли из Кобринского детского дома. К сентябрю им исполнится по семь, и в семье появятся сразу три первоклассника. Теперь все они готовятся к этому ответственному моменту: главной игрушкой для них становится книжка. Как, впрочем, и для Тихона, у которого уже довольно неплохо получается складывать буквы в слова.

У каждого свои увлечения. Вероника любит шить и делать прически, мечтает стать парикмахером, Родион с удовольствием рисует, лепит. А самое популярное в доме место — у компьютера. Правда, к нему ребятня допускается строго дозированно и только в порядке поощрения.

К статусу многодетной семьи потихоньку привыкают и родители, и дети. Младшие адаптируются быстрее и уже называют Людмилу и Александра мамой и папой, старшие обращаются по имени. Здесь, говорит Александр, ни в коем случае нельзя навязывать собственную волю: у каждого отношение сложится в свое время. Впрочем, слово “папы Саши” постепенно приобретает силу закона.

— Поначалу ребята были совсем неуправляемыми, — говорит глава семейства. — И если каждого по отдельности еще можно было контролировать, то все вместе они представляли собой просто-таки гремучую смесь. Теперь с дисциплиной стало получше.

Девятилетний Родион и четырнадцатилетняя Вероника — первые помощники в хозяйственных делах. Ну а поддерживать порядок в собственных комнатах — это обязанность каждого.

В новеньком, обставленном с иголочки уютном двухэтажном коттедже, который многодетное семейство обживает третий месяц, места хватает всем: на 200 квадратных метрах — четыре детские комнаты, одна родительская, просторные гостиная и кухня, четыре санузла. Вот только недостает спортивного уголка, со временем хотелось бы и его обустроить, говорит Людмила. Все детки живые, подвижные, а на улице в такую погоду, как нынче, не очень-то порезвишься.

С нетерпением семейство ждет наступления настоящей весны, чтобы начать благоустраивать собственный двор: часть отвести под игры, установить турники и, конечно, разбить клумбы и грядки, чтобы была своя зелень к столу.

Главный кулинар в семье — Александр. Как приготовить вкусно, он знает, научился еще в родительской семье, а вот  что приготовить, всегда обсуждается коллегиально. Из общего меню исключаются те продукты, которые не принимаются кем-то категорически, к остальным можно со временем приучить, считает Саша. Любит и побаловать своих едоков — скажем, ароматной пиццей или душистым овсяным печеньем.

Отпраздновали здесь уже и первый день рождения. Героиней праздника со сладким столом и забавными конкурсами была семилетняя Вика. Столько внимания к себе ребенок еще не получал — практически полжизни девочка провела в казенных условиях.

В выходные дни — программа особая. В гости приходят бабушки и другие родственники. И еще ребята любят посещать близлежащее кафе, где их ждет бесплатное угощение.

В ближайшее время в этом же районе города, рядом с Брестским техническим госуниверситетом, появятся еще пять детских домов семейного типа. Второй откроется уже в нынешнем году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter