Тепло от щепки

Лес рубят — щепки летят ... Куда? Еще до недавнего времени, как известно, в отходы и отбросы. Сегодня эта самая бросовая щепа активно используется в коммунальном хозяйстве Витебской области, чтобы принести людям не только тепло в морозные зимние дни, но и горячую воду круглый год. А значит, комфорт и уют в квартиры и дома.

Сегодня котлы на дровах и щепе уже работают во многих районах области. В прошлом году местные виды в общем топливном балансе занимали почти четверть и выработали 62 тысячи тонн условного топлива. И выдержали испытание жестоких холодов. То есть перевод котельных на дрова и щепу никак не отразился на условиях, которые создают коммунальники для людей.
— Температурный график строго выдерживается. И жалоб от населения, где в дома подается тепло от котельных, работающих на местных видах топлива, нет. Социальные стандарты в этом плане строго контролируются и выполняются, — подчеркивает заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома Геннадий Напсиков.
В крупных котельных котлы предполагают автоматическую загрузку топлива. Вся эта система уже успешно работает, к примеру, в Шумилино, Бешенковичах, Верхнедвинске и других районах. В ноябре прошлого года по лизингу закуплены рубильные машины, сырье заготавливается собственными силами на очистках просек, уборке кустов, буреломов. Что могло просто пропасть, теперь идет в дело для пользы людей. Причем дело это государственной важности — работники коммунальных служб вносят свой вклад в выполнение программы по обеспечению энергетической безопасности страны.
На местные виды топлива переводятся в первую очередь котельные, которые работают на мазуте. Новые котлы в этом году будут установлены в Лиозно, Чашниках, Полоцке, Докшицах, Лепеле.
К примеру, на центральной котельной Лиозно уже во втором квартале текущего года будет запущен в производство новый котел мощностью два мегаватта, работать который будет на отходах деревообрабатывающей и лесозаготовительной промышленности — обыкновенной щепе. Его цена — почти 420 миллионов рублей, но овчинка, как говорится, выделки стоит. Средства на закупку выделены из инновационного фонда Министерства энергетики, на монтаж — из областного бюджета. К котлу, работающему на щепе, полагается автоматизированный склад топлива — проектно-сметная документация на его строительство тоже находится в производстве.
Котел на дровах уже смонтирован и работает в котельной деревни Новое Село, ведется монтаж в Крынках и Добромысли. На одной из котельных Лиозно уже установлены три котла, работающих на местных видах топлива.
— Уйти от импортной зависимости и при этом не ухудшить условия жизни людей — вот основная задача коммунальной службы области, — подчеркивает Геннадий Архипович. — Она постепенно выполняется благодаря активной поддержке государства и местной власти.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter