«Когда приходишь к детям, у них загораются глаза»: каково быть няней вместо мамы

Тепло (не)материнской любви

Заботиться о детях, оставшихся без попечения родителей, помогает Белорусское общество Красного Креста. С 2016 года по всей республике реализуется программа «Няня вместо мамы». Корреспондент «СГ» пообщалась с нянями и узнала, каково становиться самым родным человеком для чужих детей.

Елена Бейня.

 Когда приходишь к ребятам, у них загораются глаза, — воодушевленно рассказывает Елена Бейня, покачивая трехмесячного Василька. В прошлом сотрудница почты, но уже третий год в Брестской областной детской больнице ухаживает за маленькими подопечными, оказавшимися в сложной ситуации с самого рождения. О программе узнала от сестры, которая тоже участвовала.

— Она такая счастливая возвращалась с больницы, что я решила тоже попробовать, — делится няня. — Хотя, честно признаться, сначала сильно переживала и думала, что не смогу. Потом втянулась: к детям быстро привыкаешь.

Светлана Сакович.
Кратко обязанности няни можно описать так: быть мамой. Чаще всего в больницах лежат малыши-отказники, которые не знают, что такое тепло материнской любви. Если медперсонал помогает вылечить ребенка, то няня по большей части морально поддерживает.

— Накормить, переодеть, по­играть — основная задача, — отмечает Елена Бейня. — Но я их еще обнимаю, целую, учу, что такое хорошо и что такое плохо. Конечно, в воспитании не обходится без трудных моментов: приходится и голос немного повысить, где-то прибегнуть к манипуляции. Но я делаю все, чтобы им было интересно, а главное — приносило пользу.

Число детишек в больнице всегда разное: кому-то находят семью, кого-то передают в интернат, а кто-то остается лежать долгие годы. Так, семилетний Захар с детским церебральным параличом лежит в стационаре с рождения. Ему требуется особый уход и больше внимания. От маленького Васи, или Василечка, как его ласково называет Елена, отказались родители. В свои три месяца он уже активно агукает и часто не хочет засыпать. Вскоре после нашего интервью няня сообщила хорошую новость: мальчика забирают в приемную семью в Минск.

Непростая судьба и у малышей из Барановичской детской городской больницы, где работает няней Светлана Сакович. У нее на попечении пять грудничков: два отказника, остальные лежат временно, пока матери болеют коронавирусом.

— У меня трое своих детей, но заботиться об этих ребятах — особая миссия, — признается Светлана. — Я их очень люблю, а они меня даже мамой называют. Была у меня годовалая Алиса: учила ее говорить и делать первые шаги. Настолько сильно привязалась к малышке, что хотела удочерить, но, к счастью, для нее нашлись родители. Наши врачи делают все возможное, чтобы сироты смогли расти в семье, а не в больницах или детских домах.

Наши героини работают с разными детьми в разных медучреждениях, но обе сходятся в одном: ребятам нужны внимание и любовь. Именно благодаря таким проектам, как «Няня вместо мамы», в которых могут поучаствовать неравнодушные люди, воспитанники получают необходимую заботу.

За 2021 год проект помог 1518 детям, за весь период его существования позаботились о 6471 малыше. По всей республике работает 21 няня. До начала этого года программа «Няня вместо мамы» финансировалась платформой «Имена», на данный момент существует за счет пожертвований неравнодушных людей.

— Социальные мамы вместе с персоналом больницы ухаживают за маленькими пациентами, помогают им преодолеть стресс. В результате у ребят улучшается психологическое состояние, которое непосредственно влияет на их скорейшее выздоровление, — уточнил координатор проекта «Няня вместо мамы» Секретариата БОКК Сергей Шагун.

Фото из архива Брестской областной организации Красного Креста и личного архива героев.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter