Тепло материнских глаз

Демографическая ситуация в стране требует улучшения. Об этом со всей озабоченностью говорил на III Всебелорусском собрании глава государства Александр Лукашенко.

Демографическая ситуация в стране требует улучшения. Об этом со всей озабоченностью говорил на III Всебелорусском собрании глава государства Александр Лукашенко.

Но многодетные семьи отнюдь не единичны: на Минщине их — 9387. Орденом Матери, который вручается лучшим мамам, родившим и воспитавшим 5 и более детей, награждены 938 человек. Глубокий земной поклон им за материнский подвиг.

Недавно указом Президента Республики Беларусь очередная группа матерей Минщины удостоена высокой награды Родины. Все они были приглашены в облисполком, где и прошла торжественная церемония вручения орденов, а также и подарков, о которых позаботились областные службы.

Устроители назвали праздник «Тепло материнских глаз», зная и веря, что у таких мам, которые всех себя отдают своим самым близким и дорогим, глаза могут излучать только добро и тепло. Но столь же теплые и благодарные слова приветствия председателя облисполкома Николая Домашкевича, председателя областного совета женщин, члена Совета Республики Валентины Мироновой, председателя областного Детского фонда Галины Пронько, председателя комитета по труду и социальной защите облисполкома Аллы Миколуцкой, председателя областного отделения Фонда мира Любови Ермалович вызвали появление еще и слез. Чистых и светлых слез радости.

Эмоций добавили дети, которые вместе с мамами приехали на праздничную встречу. Даже и здесь они хотели разделить с ними свою радость. А великолепные сольные номера самодеятельных артистов стали прекрасным дополнением к той гамме чувств, переполнявших награжденных.

Воспитание подрастающей смены большинство женщин совмещают с работой, показывая этим достойный пример.

От имени присутствующих мать пятерых детей учительница из Вилейки Галина Прилепская поблагодарила руководство страны и области за ту огромную заботу, которая проявляется о женщинах-матерях, детях, многодетных семьях, пригласила председателя облисполкома на новоселье. С рождением пятого ребенка государство погасило семье кредит, взятый на строительство жилья. Всего же многодетные семьи получают в нашей стране более 10 видов государственной поддержки.

На снимке: председатель облисполкома Николай Домашкевич вручает награду Галине Прилепской.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter