Тепло ли тебе, январь?

По окраинам западных циклонов, преодолевая упорное сопротивление холодного воздуха, все дальше на восток проникает атлантическое тепло. Если во вторник утром термометры показали 3—8, а по востоку страны 10—15 градусов мороза, то в четверг минимальная температура составила от минус 1 в Бресте до минус 7 в Мстиславле и Костюковичах. В западных районах дневные максимумы стали достигать 2—4 градусов тепла. Тепло будет и на предстоящей неделе.

Как отметили в Республиканском гидрометеоцентре, земная поверхность довольно выхоложена. Потому выпадавший время от времени снег не успевал растаять, и по состоянию на вчерашнее утро снежный покров высотой от 1 до 7 сантиметров наблюдался почти повсеместно. На реках и водоемах продолжались ледообразовательные процессы, установился ледостав и ледостав с полыньями. Только на Немане в районе Гродно отмечается шугоход. Толщина льда вчера утром была: на реках 8—34, Минском море 27, Вилейском водохранилище и озере Нарочь 24 сантиметра.
Прогноз на 11—16 января
Сегодня местами небольшие осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер южный, 5—10, по северу порывы до 14 метров в секунду. Температура воздуха — от 2 градусов мороза до 4 тепла. В областных центрах: в Гродно 1—3 градуса тепла, небольшие осадки (мокрый снег, дождь), в Бресте также 1—3 тепла, без существенных осадков, в Гомеле без осадков, 0—минус 2, в Могилеве также без осадков, от 1 градуса мороза до 1 тепла, такая же температура в Витебске, где пройдут небольшие осадки (мокрый снег, дождь).
С субботы по среду погодные условия будут формироваться под влиянием теплых и влажных воздушных масс, поступающих с юго-западной Европы. Время от времени через территорию Беларуси предполагается смещение малоактивных фронтальных разделов, которые принесут в отдельные районы небольшие осадки, а в воскресенье по северу страны — умеренные. Местами сохранится туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Преобладающая температура воздуха: ночью от 5 градусов мороза до 1 тепла, днем — минус 2—плюс 4 градуса.
В Минске сегодня небольшие осадки (мокрый снег, дождь). Слабый туман, гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер южный, 5—10 метров в секунду. Температура воздуха — 0—2 градуса тепла. В субботу без существенных осадков. Слабый туман, голлед. На дорогах местами гололедица. Ветер южный, юго-западный, 5—10 метров в секунду. Столбики термометров покажут: ночью 0—минус 2, днем 0—плюс 2 градуса. В воскресенье в столице пройдут небольшие осадки (мокрый снег, дождь). Слабый туман, гололед. На дорогах местами гололедица. Ветер южный, юго-западный, 5—10 метров в секунду. Ночью прогнозируется около 0, днем 1—3 градуса тепла.
Будьте внимательны
Атмосферное давление составит по стране: сегодня 741—754, в субботу 744—757, в воскресенье 743—755 мм рт.ст. (норма давления по Минску для января 742 мм рт.ст.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter