Тепло, как дома. Первыми жильцам общежития студенческой деревни в Минске стали студент факультета международных отношений и юридического факультета БГУ, а их гостем – Президент Беларуси Александр Лукашенко

В Белорусском государственном университете есть правило: места в общежитиях в первую очередь получают первокурсники. Они еще не осмотрелись в большом незнакомом городе, не привыкли самостоятельно справляться с бытовыми проблемами, не научились рассчитывать свой бюджет так, чтобы хватало до стипендии. Поэтому вуз предоставляет им кров. Тысяча вчерашних школьников – будущих юристов и международников – сейчас обживают свой общий дом.

В Белорусском государственном университете есть правило: места в общежитиях в первую очередь получают первокурсники. Они еще не осмотрелись в большом незнакомом городе, не привыкли самостоятельно справляться с бытовыми проблемами, не научились рассчитывать свой бюджет так, чтобы хватало до стипендии. Поэтому вуз предоставляет им кров. Тысяча вчерашних школьников – будущих юристов и международников – сейчас обживают свой общий дом.

Язык не поворачивается назвать открывшийся вчера на проспекте Дзержинского корпус общагой: такого современного жилья для молодых людей в Беларуси еще не строили. Все блага удобной и уютной жизни разместились в рассчитанном на пять человек блоке — кухня с холодильником и электроплитой, душевая, туалет. В каждой комнате есть локальная сеть с выходом в Интернет и возможностью индивидуально подключить к ней компьютер каждого из жильцов. Первый этаж отдан студентам с ограниченными физическими возможностями: для них оборудованы пандусы и лифты.
Стройка, за ходом которой пристально следили белорусские студенты, была стремительной. В июне 2008 года глава государства одобрил проект жилого комплекса для студентов и лично заложил первый кирпич в фундамент первого здания. Общежитие БГУ строили всем миром: кроме генерального подрядчика — ПКУП “Монолит” — в стройке участвовал десяток субподрядных организаций, число строителей достигало 1000 человек. Они трудились ударными темпами: в две смены и без выходных. В результате поставили рекорд по монолитным работам: этаж в неделю.
Рекордные темпы, похоже, должны стать нормой. В 2010 году предприятию необходимо ввести в эксплуатацию в деревне еще два общежития, а всего в студкомплексе  по проекту будет восемь общежитий. Таким образом наша страна полагает решить одну из самых острых студенческих проблем — поиска крыши над головой. По статистике, только 63 из каждой сотни нуждающихся в общежитии студентов сегодня получают ключи от комнаты.
До конца 2012 года все общежития студенческой деревни будут заселены, а к услугам студентов возведены многофункциональный культурно-развлекательный центр, подземные автостоянки, отделения банка, пункты бытового обслуживания, поликлиника, физкультурно-оздоровительный комплекс, амфитеатр и другие объекты. К этому времени в нескольких сотнях метров от жилых корпусов откроется станция метро: в сентябре 2012 года будет завершено строительство трех станций московской линии метрополитена  вдоль проспекта Дзержинского. Кстати, как сообщает БелТА, вчера, открывая первый корпус, Президент Беларуси Александр Лукашенко дал поручение в будущем учитывать расстояние от общежитий до учебных корпусов: “Это не дело, если учащиеся будут толкаться в общественном транспорте по несколько часов в день”.
— Мы будем строить больше общежитий для студентов, в том числе для иностранных, — пообещал глава государства. — Иностранные студенты, получившие образование у нас, — это наши люди за рубежом.
Общаясь со студентами во время посещения комплекса, Александр Лукашенко пожелал им не терять драгоценного времени:
— Сейчас темп жизни такой, что если сегодня что-то упустишь, то завтра уже не наверстаешь. Поэтому советую вам по максимуму извлечь пользу из обучения в вузе.
Отвечая на вопрос о том, чем запомнились ему студенческие годы и проживание в общежитии, Александр Лукашенко рассказал:
— Я хорошо помню свое первое общежитие — это было общежитие библиотечного техникума. Библиотекарей мы в шутку называли “промокашками”. Со мной учились нынешний министр образования Радьков (он был очень талантливым студентом, учился на физмате), в общежитии мы жили вместе с моим нынешним помощником Матвейчуком. Я помню все детали: как мы хранили сало, запихивая его между оконными створками, обед в студенческой столовой за 42 копейки и много, много спорта.
Президент отметил, что “сегодня у нас некоторые ректоры и преподаватели решили, что студентов вообще не надо выпускать из аудитории: проводят с ними бесконечные тренинги и так далее. Это не совсем правильно — студент должен научиться работать самостоятельно, побольше сидеть в библиотеке, работая с первоисточниками”.

Фоторепортаж из первого корпуса студенческой деревни смотрите на нашем сайте www.ng.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter