Тепло из... кочерыжки.

Из отходов кукурузы можно сделать топливные брикеты с большей чем у дров теплоотдачей.

Уже сегодня многие котельные, мини-ТЭЦ переоборудованы под использование в качестве топлива дров, опилок и топливной щепы — отходов лесозаготовок и деревообработки. А в последнее время все большей популярностью в Беларуси пользуются так называемые топливные брикеты. Оказывается, делать их на современном оборудовании можно не только из отходов деревообработки. Сырье для таких брикетов, можно сказать, лежит у нас под ногами. В этом корреспонденты “НГ” смогли убедиться в салоне “Биоэнергетика” на международной выставке “Деревообработка-2011”, которая в эти дни проходит в нашей столице.

Опилки превращаются...

Древесные топливные кирпичи традиционно изготавливаются из древесных опилок путем их прессования. Плотность брикетов очень большая, кубический метр их весит около тонны, а теплотворность немногим уступает этому показателю у бурого угля и достигает 4200 килокалорий на килограмм. (Для сравнения: теплотворность традиционных дров, в зависимости от влажности и породы дерева, колеблется от 1900 до 3500 килокалорий на килограмм.)
Брикеты состоят только из отходов древесины, без каких-либо добавок. А “склеивание” опилок в монолитный блок под давлением происходит за счет лигнина — природного “клея”, который содержится в самом сырье. Если же учесть, что лигнин в большей или меньшей степени входит в состав любой фракции растительного происхождения, использованием лишь древесины при производстве топливных брикетов ограничиваться вовсе не придется. Из чего же еще можно изготовить “топливо будущего”?

Солома — в топку

Как оказалось, успешно брикетировать для сожжения и выработки энергии можно, например, солому. Достаточно ее перед этим лишь измельчить. Теплотворность подобного топлива достигает 3800 килокалорий на килограмм.

Кукурузная энергия

Еще одна новинка — брикеты из отходов кукурузы. На юге Беларуси каждую осень собирают кукурузу на зерно, а “кочерыжки” отправляют
на свалки. На выставке были продемонстрированы брикеты из этого мусора, по теплотворности не уступающие древесным — около 4000 килокалорий на килограмм.

Костер из костры

Не меньшей популярностью могут пользоваться и брикеты из отходов льна. К слову, пеллетами из прессованной костры с теплотворностью 4700 килокалорий на килограмм можно обогреться гораздо быстрее, чем дровами.

Бумажные кирпичи

Наряду с торфяными брикетами, которыми сейчас никого не удивишь, в экспозиции выставки представлены “кирпичи” из бумаги — сырья, огромное количество которого накапливается в городах и, за исключением незначительной части, пригодной к вторичной переработке, идет в утиль. Но ведь бумага — это та же древесина, с тем же лигнином в составе и такой же теплотворностью — чуть меньше 4200 килокалорий на килограмм.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter