В Беларуси начинается отопительный сезон

Тепло идет в дома

Сентябрь не балует хорошей погодой, причем, по прогнозам, ожидать тепла в ближайшие дни тоже не стоит. Поэтому отопительный сезон в этом году стартовал несколько раньше обычного.


В Минске со вчерашнего дня начали включать отопление в школах, детсадах, больницах, музеях и библиотеках. А сегодня уже начнет теплеть и в жилищном фонде, общежитиях, гостиницах, бассейнах, учебных учреждениях, театрах. 

В Могилевской области тепло тоже начало поступать вчера, и первые в очереди также объекты социальной сферы. Как обычно, в таких учреждениях отопление начинают включать, когда среднесуточная температура не превышает 10 градусов в течение 5 дней, в жилом фонде — 8 градусов. Со вчерашнего дня и на объектах социальной сферы Витебщины потеплели батареи. Такое решение областная рабочая группа по теплоснабжению приняла в связи с похолоданием. Первый заместитель начальника главного управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома Дмитрий Герасимов рассказал, что решение облисполкома разослано по районам: «Каждый из них самостоятельно включит отопление, исходя из погодных условий». К слову, во время отопительного периода 2019 — 2020 годов в Витебской области будут работать 519 котельных системы ЖКХ. Все они уже получили паспорта готовности. Задания по ремонту и замене тепловых сетей, а также заготовке местных видов топлива выполнены. Диспетчерские службы и аварийные бригады техникой и людьми укомплектованы.

В целом по стране до 1 октября паспорта готовности к работе в осенне-зимний период должны получить 28.857 потребителей тепловой энергии и 13.767 ведомственных теплоисточников. Готовность к отопительному сезону, уверяют эксперты, практически стопроцентная.

savitskaya@sb.by

golesnik@sb.by.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter