Тепло души соседской

При встрече семилетний Ваня Мармуз непременно дарит Александру Викторовичу самое дорогое — конфету или печенье, однажды даже у него сорвалось: “папа”... А Виталик Артамонов с сыновним чувством смотрит на Светлану Ивановну. Хотя они никакие не родственники. Всего лишь хорошие соседи...

О необычной семье Артамоновых мы рассказывали. Вкратце напомним. В октябре 1983 года трое полоцких железнодорожников обнаружили на вокзале сверток с младенцем, брошенным бездушной матерью. Без документов. Отнесли в милицию. Начали оформлять нового гражданина. Фамилия? Родился в октябре, значит — Октябрьский. Звать Герман, в честь машиниста поезда, принесшего  младенца в милицию. Отчество Степанович — вспомнили доброго михалковского милиционера дядю Степу...
Два десятилетия назад подкидыш — происшествие чрезвычайное. О нем узнал председатель Белорусского детского фонда писатель Владимир Липский. И написал статью в газету с просьбой-криком души: помогите отыскать мать Германа, как же человечку жить без семьи, родительской ласки?
Мать-кукушка не объявилась. Множество людей в письмах в редакцию выказывали желание усыновить мальчика. Координаты Геры Владимир Степанович дал только Александру Артамонову — письма немолодого холостяка, в раннем возрасте потерявшего мать, отца, а потому выражавшего неподдельное сострадание к сироте, покорили писателя человечностью, добросердечностью, искренним желанием помочь.
Больше года Александр Викторович писал Герману письма, высылал игрушки, лакомства. Взяв отпуск, два месяца жил рядом с ним. А потом, преодолев  множество бюрократических рогаток (холостяк — и вдруг отец!), усыновил шестилетнего мальчишку. Перевез его в Солигорск, в двухкомнатную квартиру. Дал свою фамилию.
И после усыновления  мальчишки Александр Викторович часто навещал детский дом, где тот рос: беседовал с воспитателями, приносил ребятне игрушки. Одним из первых Артамоновых непременно встречал Сережка, дружок  Германа. В детских глазенках так отчетливо светилась зависть к неожиданному повороту в судьбе Геры, мальчик с такой преданностью заглядывал в глаза его  отца, что тот не выдержал, решил: в его скромной квартире найдется  место и еще для одного человечка...
Артамоновы всегда были желанными гостями в Солигорском детском  доме. Гера с Сережей передавали недавним товарищам по несчастью свои игрушки, книги, Александр Викторович покупал сладости, чтобы у сирот  было чуть больше радости. К ним сильнее других привязался малолетка Юрка: то на колени к Александру Викторовичу залезет, то с Герой, Сережей заигрывает, обнимается. Как-то мальчуган заболел. И когда Артамоновы в очередной раз навести-ли его в больнице, Юра вдруг выпалил:
— Папа, ты когда меня заберешь отсюда домой?
У Александра Викторовича  дрогнуло сердце, не хватило сил отказать этому крику души, неуемному желанию малыша обрести потерянную семью, домашний уют. Так в его семье появился третий сын.
Четвертый, “нежданный” ребенок в семье Артамоновых — Виталька. Что пережил, испытал мальчишка за четыре года жизни при прежних родителях-пьяницах,  об этом знает только он. Вырвали из алкогольной среды, но жизнь в детском доме тоже медом не назовешь, даже самые заботливые воспитатели никогда не восполнят отцовской ласки, семейного уюта. Впечатлительный, общительный мальчуган как-то сразу привязался к Артамоновым, чем и предопределил свою дальнейшую судьбу: добросердечный Александр Викторович не мог отказать  в его душевном порыве жить в семье.
Гера учился на отлично, занимался музыкой, после школы поступил в педагогический университет. Сережу больше влекла кулинария. Приготовит борщ или салат так, что многоопытному отцу оставалось только руками разводить. Александр Викторович одобрил желание Сергея учиться в Слуцком торгово-промышленном колледже по специальности повар. Как мог, помогал ему  поступить, учиться. Сегодня, выдержав жесткий отбор, Сергей Артамонов работает  стволовым в ПО “Беларуськалий”. Юрий учится в горном училище, боксер-перворазрядник, увлекается шахматами, футболом. Шестиклассник Виталька занимается в кружке эстрадной музыки, посещает воскресную школу... Ребята знают, что где-то есть их биологические родители, но стараются не вспоминать о них. Для четверых, в прошлом чужих, душ существует только одна семья — Артамоновых, где отец и мать — в одном лице. И родители Александра Викторовича, которых мальчики видели лишь на фотографиях, их любимые бабушка и дедушка.
Живут Артамоновы по средствам, скромно, но от помощи не отказываются: местные власти подарили им  телевизор, видеомагнитофон, завод “Атлант” — холодильник, поддерживают семью профком Первого рудоуправления, Центр социального обслуживания семьи и детей, городской совет женщин, в котором, кстати, Александр Викторович — единственный представитель сильного пола. Белорусский детский фонд во главе с Владимиром Липским, крестным отцом  троих братьев Артамоновых, чем может, помогает. Фамилию Артамоновых  знают даже в Администрации Президента Беларуси: Германа глава государства принимал в числе лучших представителей студенческой молодежи, а Александру Викторовичу  вручал медаль “За трудовые заслуги”.
Еще раньше солигорские власти выделили семье Артамоновых четырехкомнатную квартиру в старом доме, которую ребята своими силами выскоблили, привели в порядок, обустроили. К ним на огонек часто заглядывали соседи Степан и Светлана Мармуз. Наверное, притяжение душ сказалось:  у них также четверо детей и все — мальчики. Помогали словом, делом. Пригласили в гости. И вот уже пять лет десяток мужиков и единственная женщина — словно одна семья. Степан Николаевич на подземном “такси” доставляет к забоям шахтеров, с техникой — на ты, потому часто помогает Александру Викторовичу ремонтировать его старенькие “Жигули”. Когда Максим Мармуз поступил в БНТУ, Артамонов помогал ему  получить место в общежитии. Обе семьи часто гуляют вместе. Помогают друг другу по хозяйству. Отмечают дни рождения. Кто-то приболеет — все дружно навещают, подбадривают. А Светлана Ивановна — хозяйка на две семьи: братья Артамоновы, соскучившиеся по женской заботе, слушают ее, словно мать.
Да и ребятишки в общении друг с другом находят много полезного, интересного. Женька с Юркой вместе на учебу в ПТУ-104 горняков ходят, спортом занимаются. Виталька, постигающий в школе основы игры на бас-гитаре, помогает Ванюшке, увлекающемуся баяном. Обоим мальчикам, приезжая на побывку домой, дает уроки мастер-класса Герман, в свое время окончивший  музыкальную школу с отличием.  Герман — во многом  признанный авторитет и для взрослых: с красным дипломом окончил филологический факультет  университета, потом — институт повышения квалификации, где в совершенстве овладел английским, сейчас в аспирантуре успешно осваивает немецкий, испанский языки, может дать ответы на самые разные житейские вопросы...
С наступившим новым, 2008 годом Артамоновы и Мармузы в первую очередь поздравят друг друга. Потому что за пять лет они убедились: хороший сосед — получше иного родственника...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter