Тепло дома родного

Программой возрождения белорусской деревни в 2005 году предусматривает построить в республике примерно 8 тысяч домов усадебного типа. Хорошими темпами ведётся строительство жилья в Горецком районе.

Программой возрождения белорусской деревни в 2005 году предусматривает построить в республике примерно 8 тысяч домов усадебного типа. Хорошими темпами ведётся строительство жилья в Горецком районе.

Мечта любой семьи — уютная, красивая со всеми удобствами квартира. В сельской местности, конечно же, предпочтение отдается добротному дому усадебного типа. Семьи работников племзавода “Ленино” Горецкого района живут и в квартирах городского типа, и в сельских домах. Поселок рос и обустраивался вместе с хозяйством, экономика которого и в трудные времена не ослабевала благодаря устойчивому развитию животноводства. А раз есть доходы, то и статья расходов на социальные нужды постоянно пополняется. Поэтому руководство племзавода, заботясь о людях, не жалело и не жалеет средств на строительство жилья. Часть семей справила новоселье в квартирах многоэтажек, а большинство поселилось в домах-коттеджах с хозяйственными постройками, огородом возле дома. Недавно в Ленино появилась новая улица имени Машерова. Сейчас здесь ведется строительство восьми домов усадебного типа, предусмотренных программой возрождения белорусской деревни. Директор племзавода Николай Ларкович рассчитывает, что строители сдадут объект под ключ к 1 июля нынешнего года — в канун дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Горецкая земля обильно полита кровью защитников Отечества. Здесь, возле Ленино, на реке Мерея в годы войны проходил фронт. Многие пожилые люди поселка и окрестных деревень помнят, как в упорных боях наша армия вместе с польскими солдатами громила врага. Символично, что новая улица находится недалеко от мемориала, посвященного подвигу двух братских народов. Семья электросварщика Дмитрия Николаевича Кравцова, в гостях у которой мы побывали, была в полном сборе. Выходной день. Хозяин с женой Галиной Алексеевной, сыном Стасиком и дочуркой Ксенией ждали своих родителей, а внуки — бабушек. Пока они не появились, Дмитрий и Галина пригласили на “экскурсию” и показали нам, что представляет собой двухэтажный особняк. Что говорить, жилье — шикарнее, чем в городской многоэтажке! Все удобства. Есть гараж, сарай. А в хозяйстве — и собственный трактор. Вскоре на пороге появились Антонина Дмитриевна Кравцова и Надежда Викторовна Шанцева. Пятимесячная Ксения к этому времени уже проснулась и, увидев бабушек, потянула ручки навстречу. Фотоснимок счастливой семьи вы и видите сегодня в “Народной газете”. Рядом с домом Кравцовых идет стройка. Кладку стен ведет комплексная бригада из ОАО “Строитель” (г.Горки), возглавляемая мастером Андреем Харламовым. Мастеровыми коллектива возведены жилые дома во многих хозяйствах района. Построены надежно, красиво. Руководителю племзавода “Ленино” Н.Н.Ларковичу понравился “почерк” дружины Харламова, и он пригласил профессионалов к себе. Судя по темпам, взятым строителями, не за горами новые новоселья. Еще восемь семей будут обогреты домашним очагом, счастьем и радостью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter