Тепло без границ

Корзина впечатлений Елены Левченко

Всем привет! Уже ровно год как я веду свой блог на страницах «СБ». Так что сегодня у нас маленький праздник:) Спасибо газете за такую возможность!!! Правда, я извиняюсь перед теми, кто следит за моими сообщениями, за долгое молчание: столько дел в последний месяц накопилось! Постоянные переезды, встречи, тренировки, мероприятия. Несколько раз начинала писать, но потом откладывала. Постараюсь сейчас обо всем рассказать.


Свой непродолжительный отпуск после сезона в «Висле» я провела в США. И возвращалась в Беларусь оттуда. В аэропорту меня ждало новое знакомство. На стоянке улыбался новенький серебристый «Фольксваген», предоставленный одной из белорусских компаний на время моего пребывания в Минске. До этого в Беларуси ни с кем не сотрудничала, так что было очень приятно. А еще, конечно, удобно, комфортно и просто хорошо. Едешь себе по городу, в котором полгода не была, смотришь на прохожих и чувствуешь, что наконец оказалась дома. Выгружаешь сумки и начинаешь собирать новые, потому что начинаются сборы к чемпионату Европы в Польше... Новый старт, новые цели, новые мечты... Но об этом чуть позже.


Накануне Международного дня защиты детей в 24–й школе Минска прошел мой первый мастер–класс. Готовилась к нему серьезно: несколько месяцев. Очень волновалась, потому что работать с детьми всегда ответственно. К счастью, все получилось, а после мероприятия мне звонили и говорили, что многие дети интересовались, куда можно пойти заниматься. В Беларуси, кстати, все баскетбольные секции бесплатные, так что очень надеюсь, что эти ребята найдут к ним дорогу... Ведь мы тоже старались и искали дорогу к их сердцам. Отдавали им на занятии свою энергию, старались увлечь и дать возможность попробовать найти себя. Все это на самом деле очень важно. Помню, когда я только попала в национальную сборную, для меня игра «старших» Марины Кресс, Наташи Марченко, Наташи Трофимовой, Тани Троиной была таким стимулом и таким вдохновением, которые не давали опустить руки и сдаться. Может быть, и этот урок мастерства кому–то пригодится?


Меня то и дело спрашивают, не слишком ли много времени я уделила акциям. Не слишком. Внимания баскетболу нужно еще больше. Например, когда игрок выступает в США, он просто обязан принимать участие в подобного рода проектах. Приходишь, тебе вручают листочек, а там расписано: где, что, когда ты должен делать. И никто не спрашивает, хочешь ты или нет, — это часть работы. Именно поэтому мы и являемся профессионалами, а все эти мастер–классы и акции никак не влияют на мою подготовку к Евробаскету. Наоборот, еще больше обязывают выступать хорошо. Ведь с этими акциями я приобрела много новых знакомств, я знаю, что трансляции с нашим участием будет смотреть большое количество людей. В том числе и тех, которые пришли на автограф–сессию команды, за которую организаторам хочется сказать отдельное спасибо. Я знаю, что в Беларуси такие мероприятия нечасто проводятся и решиться на такую акцию было непросто...


Вот с такими эмоциями, впечатлениями и мыслями я летела в Польшу к месту старта чемпионата Европы–2011. Мы с девчонками думаем о медалях, об Олимпиаде, о том, чтобы все получилось и обошлось без травм. В этом плане, кстати, здорово помогает пекинский опыт. Олимпиада в Китае — это был на самом деле особый старт, который никогда не забудется. Мы до сих пор постоянно что–то вспоминаем и снова будем стремиться во что бы то ни стало попасть на Игры. Но для начала нужно сделать первый очень важный шаг к Лондону. И поэтому сейчас не стоит думать ни о чем другом, кроме матча с Великобританией. Легко в Польше не будет — это точно. Но мы готовы бороться и биться за каждый мяч. Только без тебя, Беларусь, нам никуда. Мы будем ждать вас, болельщики, на каждом матче и чувствовать ваше тепло на расстоянии нескольких сотен километров. Я знаю, вы будете нервничать и переживать, но мы все вернем. Баскетбол — больше, чем просто игра...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter