Тепличные овощи: есть спрос, а предложение?

Почему мы потребляем свежих тепличных овощей, особенно зимой и весной, меньше установленных норм.

С каждым годом белорусские теплицы приносят все больший урожай.

О сегодняшнем дне, перспективах развития производства овощей в закрытом грунте в организациях республики редакции “НГ” рассказывает начальник отдела по производству и торговле плодоовощной продукцией Министерства сельского хозяйства и продовольствия, кандидат биологических наук Татьяна КАРБАНОВИЧ.

База отрасли

— Татьяна Михайловна, что представляет собой сегодня тепличный комплекс сельскохозяйственной отрасли страны?

— В настоящее время он включает 24 наиболее крупных тепличных хозяйства, где ежегодно производится около четверти овощей от всего объема их выращивания в общественном секторе республики. Общая площадь наиболее крупных теплиц составляет 238 гектаров, из них используется для выращивания овощных культур 228. Остальная часть теплиц занята под цветами, рассадными отделениями и др.

В десятку наиболее крупных тепличных хозяйств входят: МРУП “Агрокомбинат “Ждановичи”, УП “ДорОрс”, КУСП “ТК “Берестье”, КУП “Минская овощная фабрика”, ОАО “Рудаково”, КСУП “Тепличное”, СПК “Рассвет” им. К. П. Орловского, филиал “Весна-энерго” РУП “Витебскэнерго”, КСУП “Брилево”, ОАО “Фирма “Кадино”, площадь теплиц в которых составляет от 26,6 до 9 гектаров. Удельный вес производства продукции этих предприятий в общем объеме тепличных овощей в целом по республике составляет 70 процентов.

Программа модернизации

— Когда был сделан первый серьезный шаг к обновлению тепличного комплекса республики?

— В соответствии с поручением Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко под урожай 2007 года в каждой области были введены в эксплуатацию новые энергосберегающие зимние теплицы общей площадью 39,8 гектара. Это стало началом масштабного обновления тепличного комплекса республики, внедрения современных энерго- и ресурсосберегающих технологий в тепличное производство. Надо учитывать, что к тому времени более 30 гектаров теплиц имели срок эксплуатации от 25 до 30 лет. За предыдущие годы из оборота было выведено около 55 гектаров старых теплиц.

На протяжении последующих пяти лет — за 2007—2011 годы построено еще около 40 гектаров современных теплиц в таких организациях, как КУСП “ТК “Берестье”, ОАО “Рудаково”, УП “ДорОрс”, КУП “Минская овощная фабрика”, МРУП “Агрокомбинат “Ждановичи”, ОАО “Агрокомбинат “Мачулищи” и других. В текущем году продолжается строительство теплиц в ряде хозяйств страны.

Растут показатели

— Какие основные результаты производственно-экономической деятельности предприятий за 2011 год?

— Наблюдается устойчивый рост объемов производства тепличных овощей. Так, темп роста производства за 2011 год к уровню 2010 года составил 105,4 процента. В минувшем году произведено 106,8 тысячи тонн овощей, в том числе 46,8 тысячи тонн огурцов, 59 — томатов и 1 тысяча тонн прочих зеленных и овощных культур. Средняя урожайность овощей защищенного грунта увеличилась с 42,9 килограмма с одного квадратного метра в 2009 году до 44,4 в прошлом.

В целях круглогодичного производства тепличной продукции в последние годы на некоторых наиболее крупных предприятиях используется такой технологический прием, как “светокультура”. В 2011 году, к примеру, эта технология была применена на площади 10,3 гектара.

Рентабельность производства овощей в защищенном грунте за прошлый год в среднем составила 13,9 процента.

Вам петрушку, кинзу или рукколу?

— Насколько изменился ассортимент выращиваемых культур?

— За прошлую пятилетку согласно программе обеспечения потребностей населения республики в овощной продукции отечественного производства, с учетом создания необходимых условий для ее хранения, существенно расширился ассортимент овощных культур, в том числе в защищенном грунте.

Ежегодно в тепличных комбинатах выращивается около одной тысячи тонн таких культур, как перец, баклажаны, а также зеленные культуры: лук на перо, салат, укроп, петрушка, руккола, щавель, базилик гвоздичный, кинза, сельдерей листовой, мята перечная, кориандр и другие.

Прочие овощные (в том числе зеленные) культуры выращиваются в девяти тепличных хозяйствах, где функционируют линии по их производству, что позволяет регулировать ассортимент продукции, продлевать сроки поставки свежих овощей потребителям.

Свежие, натуральные

— Как осуществляется реализация тепличных овощей, нет ли проблем со сбытом продукции?

— Продукция тепличных хозяйств республики очень востребована потребителями. Во-первых, белорусские тепличные овощи поступают на прилавки наших магазинов всегда свежими, имеют натуральный вкус и аромат (в отличие от импортных, когда плоды снимаются и транспортируются незрелыми). Во-вторых, гарантирована экологическая безопасность, поскольку ведется строгий контроль.

В 2011 году через собственную торговую сеть организаций было реализовано 18 процентов от общего объема произведенной продукции, структурам Белкоопсоюза — 9 процентов, в сеть Министерства торговли — 26 процентов, частным структурам — 31 процент, на экспорт — 16 процентов.

Задание на завтра

— Какие меры принимаются для снижения всех видов затрат на производство тепличной продукции, ее себестоимости?

— Эффективная работа тепличного комплекса возможна только на основе современных достижений мировой науки и практики. При этом особое внимание уделяется использованию энерго- и ресурсосберегающих технологий.

Учитывая, что удельный вес энергоносителей в структуре затрат на производство продукции в среднем составляет 40 процентов, в тепличных комбинатах республики проводится целый комплекс мер по экономии энергоресурсов. Это внедрение малообъемной технологии выращивания овощных культур, разделение контуров обогрева, двойное остекление теплиц, использование энергосберегающих светильников и многое другое.

Государством оказана поддержка по снижению в 2012 году цен на природный газ, потребляемый для производства овощей в защищенном грунте. В тепличных хозяйствах установлен жесткий контроль расхода энергоресурсов на производство одного килограмма выращенной продукции. В результате принимаемых мер потребление газа снизилось с 1,06 м3 в 2009 году до 0,77 м3 в прошлом.

От редакции. Белорусских тепличных овощей должно быть не только больше в широком ассортименте, но и по сходной цене. Тогда и спрос будет выше. Пока мы потребляем свежих тепличных овощей, особенно зимой и весной, меньше установленных норм. Но ситуация меняется к лучшему.

А что думают на этот счет сами производители, покупатели овощной продукции? Ждем ваших предложений на сайте “Народной газеты”.

 Основные задачи

— Поделитесь дальнейшими планами развития тепличных хозяйств республики?

В соответствии с Государственной комплексной программой развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства в 2011—2015 годах предусмотрено:

  • сконцентрировать выращивание овощей в условиях защищенного грунта на площади около 270 гектаров;
  • снизить энергозатраты на 10—15 процентов;
  • довести валовое производство тепличных овощей до 115 тысяч тонн;
  • обеспечить экспорт продукции в объеме не менее 20 тысяч тонн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter