Теплая встреча

В Березинском биосферном заповеднике впервые выявлены местообитания паука-осы (Аргиопа Брюнниха) — этот вид относится к семейству пауков-кругопрядов. Туловище паука-осы окрашено в ярко желтый цвет с темными полосами, благодаря чему он внешне схож с осой.

“Ранее этот вид насекомого встречался в основном в южных регионах Беларуси, где преобладают более теплые погодные условия, — сообщил заместитель директора заповедника по научно-исследовательской работе Валерий Ивкович, — Расширение ареала паука-осы наглядно свидетельствует о трансформации природных экосистем, вызванных глобальным потеплением. Изменение климата влияет на видовое разнообразие не только растений, но и насекомых, и животных”.
В ближайшее время ученые изучат условия обитания паука-осы на территории заповедника, детально исследуют особенности цикла развития этого насекомого.
Напомним, что Березинский биосферный заповедник — старейший среди охраняемых объектов, составляющих природное наследие Беларуси. Он располагается на территории в 1,2 тысячи квадратных километров и включает разнообразные типы южнотаежных лесов, болот, пойменных лугов, озер и рек. В заповеднике зарегистрировано более 2 тысяч видов растений. Состав фауны насчитывает 56 видов млекопитающих, 230 видов птиц, 5 видов пресмыкающихся, 34 вида рыб.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter