Теплая вещь для Медведя

Гость "СОЮЗа" - трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин не скрывает, что любит бывать в белорусской столице, а уж не прилететь на юбилейное чествование старшего товарища и тоже великого борца Александра Медведя, по его словам, просто не имел права. В такой располагающей обстановке не попросить об интервью для "СОЮЗа" было бы непростительно.


- Сан Саныч, недавно в Москве вам довелось принять участие в столь же "звездном" 75-летии...


- Да, действительно, мы поздравляли Иосифа Давыдовича Кобзона. Сентябрь вообще выдался богатым на дни рождения: Владимир Яковлевич Розенбаум, Вартерес Самургашев, олимпийский чемпион, наш товарищ-борец. И вот приехали отдать дань уважения Александру Васильевичу Медведю.


- Вы ведь Кобзону подарили итальянское вино?


- А откуда вы знаете?


- Слухами земля полнится... А что, если не секрет, собираетесь презентовать Александру Васильевичу?


- Васильевичу мы подарим теплую хорошую вещь. Я ведь не один, нас целая группа из России. Поэтому у нас такой комбинированный подарок. Он, могу сказать, и приятен, и необременителен, в том смысле что под него место не нужно искать, мебель раздвигать ни к чему и так далее.


- Приезжая в Минск, вы, похоже, чувствуете себя здесь как дома. Во всяком случае, здороваются с вами едва ли не на каждом шагу.


- Ну, во-первых, здесь борьба очень популярна, традиции просто сказочные. Чему удивляться, если первым трехкратным олимпийским чемпионом по борьбе стал великий Медведь. А есть же еще и база "Стайки", огромное количество проведенного там времени и людей, с которыми мы выросли вместе, бывали на одних сборах, защищали честь одной страны в одной команде. Потом, правда, в разных, но это ни на что не повлияло. Я дружу с Камандаром Маджидовым, Николаем Палазником, Сергеем Демяшкевичем, председателем Белорусской федерации борьбы Юрием Александровичем Чижом. Жаль, что в силу определенных причин в этот раз не удалось потренироваться вместе.


- Поиграть в баскетбол?


- Да, это часть нашей жизни, конечно. Мы так отдыхаем в разгрузочные дни, скажем так, проявляем борцовскую солидарность.


Но и на ковре в одной из школ совместная тренировка планировалась. Юрий Чиж спросил у меня, смогу ли найти время. Я ответил, что, да, вполне. Так изначально и планировалось. Мы ведь нередко какие-то совместные мероприятия проводим. В прошлом году, скажем, в честь 140-летия со дня рождения Ивана Максимовича Поддубного открывали в Ейске, на Азовском побережье, памятник легендарному русскому атлету в парке, где находятся его музей и могила. В торжествах приняла участие и белорусская делегация - Медведь, Чиж, Демяшкевич и другие. А после этого у нас была встреча с борцами Краснодарского края. Собралось много ребят, человек под 60, мы с Муратом Кардановым, олимпийским чемпионом, переоделись, потренировались, ответили на вопросы, пофотографировались с молодыми коллегами, а уже потом поиграли в баскетбол.


- Борьба, мне кажется, настолько сейчас упростилась, что ваши коронные приемы не очень-то и используешь. Хочет ли еще кто-то их кропотливо разучивать?


- Вы знаете, я с вами не соглашусь. Поменялась-то не борьба, поменялись правила. Вам, может быть, известно, что очень сильный белорусский "классик", чемпион мира в весе 48 кг Владимир Зубков начинал тренироваться в Новосибирске у моего наставника Виктора Михайловича Кузнецова, выпестовавшего спустя годы нынешнего олимпионика, обладателя "золота" Игр в Лондоне в категории 74 кг Романа Власова. Так что можно с теми же навыками и методиками готовить чемпионов, и приемы остались теми же.


- Ваш земляк Роман Власов стал одним из самых ярких открытий минувшей Олимпиады.


- Давайте начнем с того, что он чемпион мира прошлого года и от него ожидали яркой борьбы. Молодец, конечно, выступил здорово.


- Вы наверняка внимательно следили за перипетиями баталий на коврах Лондона. Может, выскажете мнение о причинах невыразительного выступления белорусских атлетов?


- Для успеха должно быть совпадение причин, усилий и возможностей. Какая-то из этих слагающих, вероятно, просто еще не подоспела. Видно невооруженным глазом - федерация организационно работает очень целенаправленно. Сохранили ветеранов-корифеев, юные спешат на подмогу. По моему восприятию, в белорусской команде сейчас происходит смена поколений. Ребята умеют бороться, в схватках демонстрируют порой шикарную готовность, но, на мой взгляд, не хватает молодой авантюрности, я бы так выразился. И мне что-то подсказывает, что после появления в составе 19-20-летних череда обидных неудач закончится.


- Александр Александрович, как оцениваете четвертое общекомандное место сборной России на Играх-2012?


- И Россия, и Беларусь в общем-то пережили одну историю. 20 лет прошло после распада Советского Союза - это слишком еще чувствительно и для команд, и для всего остального. Да и селекция изменилась, поскольку сократились территории, где она ведется. Но ведь у нас не было и таких уж обескураживающих пролетов. Считаю, в целом выступили в свою силу. Могли добиться большего, скажем, те же борцовские дружины, и вольники, и классики. С другой стороны, наша Наташа Воробьева первые за всю историю женской борьбы стала победительницей олимпийского турнира - это ли не повод для радости и гордости?..


baksiara@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter