Теплая тема

В окрестностях Турова кипит работа - в поселок прокладывают газопровод высокого давления.
В окрестностях Турова кипит работа - в поселок прокладывают газопровод высокого давления. Природный газ придет сюда к осени с Брестского Полесья, из Давид-Городка, где тоже лишь недавно познали удобства и выгоды газификации.

После взгляда на карту страны может показаться, что логичнее было бы вести магистраль из Житковичей. Однако специалисты придерживаются иного мнения: так вышло бы дороже и конструктивно сложнее по сравнению с "брестским маршрутом". Ведь газопроводу пришлось бы преодолеть могучую Припять и ее приток Скрипицу. В "брестском варианте" особо трудных преград для магистрали не встретится. По этому пути и пошли разработчики проекта, начавшие свою работу еще зимой. И хотя проект находится пока в стадии экспертизы, генеральный подрядчик "Рогачевгазстрой" уже успел проложить 8 километров газопровода.

Правда, Полесье есть Полесье... Погодные условия - не подарок. Вроде бы далек нынешний паводок на Припяти от критических отметок, но разлив не позволил подрядчикам работать на участке Запесочье - Туров. Знаменитый местный чернозем не держал технику, и машины вязли. И потому магистраль прокладывается кусками - там, где условия допускают работать. "А отрезок Запесочье - Туров подождет до середины мая", - говорят специалисты.

Жители Турова наблюдают за работами с повышенным интересом. Впрочем, это и неудивительно. Они устали от проблем с отоплением своих домов. В окрестностях городского поселка нет лесов, торфобрикет приходится доставать с боем, да и доставка топлива обходится дорого. Поэтому уже сейчас самый животрепещущий вопрос для туровчан: сколько будет стоить подведение природного газа к дому? Конечно, люди знают, что в первую очередь газ поступит в поселковые котельные и на консервный завод. Но ведь следующим этапом будет подключение к магистрали частного сектора. Ну а поскольку льготы при газификации не предоставляются, некоторые о газе даже не мечтают. "У нас семья два человека, отопление в доме печное. И я не вижу смысла тратить 1 - 2 миллиона, а то и больше, рублей на проведение газа", - говорит туровчанка Мария Николаевна. Остальные - те, кто решился на траты, - уже ждут от поселкового Совета известия о создании кооперативов.

Для местного консервного завода и котельных вопрос о целесообразности газификации даже не ставится. "Конечно же, это выгодно! - подтверждает заместитель председателя Житковичского райисполкома Владимир Быстренко. - Затраты на выработку тепловой энергии сократятся в 2 - 2,5 раза по сравнению с использованием мазута. Поэтому будем стараться перевести на газ все котельные в Турове. Надеюсь, нам это удастся".

Газовщиков-подрядчиков в районе хвалят за слаженную и интенсивную работу. Начальник "Гомельоблгаза" Александр Халько рассказал, что газ в Туров должен прийти 30 августа, как и указано в Протоколе поручений Президента. "И никаких причин для невыполнения этого срока мы не видим. Газификация Полесья продолжается", - заверил Александр Халько.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter