В Глусском жилкомхозе теплотехником работает молодая девушка

Теплая профессия

Анастасия Суворова из Глуска выбрала для себя неженскую специальность, она — теплотехник

В ее мобильном телефоне, помимо девичьих снимков и красивых картинок, фотографии систем вентиляции, теплоснабжения, трубопроводных узлов. У 23-летней глусчанки Анастасии Суворовой необычная для молодой девушки профессия. После Гомельского государственного технического университета имени Сухого Настя вернулась в родной Глуск и работает по специальности в унитарном коммунальном предприятии «Жилкомхоз». Она — первая и единственная здесь девушка-теплотехник.


— Многие девочки в детстве мечтают стать актрисами, профессиональными моделями. А подрастая, ставят перед собой более реальные цели: поступают в педагогический, медицинский вузы или выбирают творческую специальность. Кто‑то из детей идет по стопам родителей. Мой старший брат, например, как наш отец, стал механиком — окончил БГСХА. А вот я быть, как мама, воспитателем не захотела. Часто бывала у нее на работе в доме‑интернате и поняла, что это не по мне. К тому же я скорее физик, чем лирик, со школы тяготела к точным наукам. Поэтому решила поступать в технический вуз, — объясняет Анастасия. — Хотя, если честно, на выбор будущей профессии родители все же повлияли. Посоветовали идти в энергетику. Сказали: тепло и отопление нужны везде, сможешь впоследствии работать хоть на предприятии, хоть в тяжелом машиностроении. Я поступила на специальность «промышленная теплоэнергетика и экология». А по окончании университета, с лета этого года, тружусь в жилкомхозе. Знала, что вернусь на малую родину, ведь я — целевик.
Настя признается — когда только приступила к выполнению служебных обязанностей, многие коллеги‑мужчины, увидев ее на объекте — в котельной или на теплотрассе, спрашивали: «Ты что здесь делаешь?» Она объясняла, мол, работаю, я ваш новый сотрудник — теплотехник.
— Удивлялись. А для меня их реакция была предсказуемой. В университете в моей группе было 30 ребят и всего две девушки, включая меня, — улыбается Суворова. — Некоторые парни над нами подтрунивали, мол, женщина—теплотехник то же, что и «дело — труба». А я, приступив к работе, утвердилась в мысли: это — моя профессия. Теория мне давалась легко, а вот практики из‑за пандемии коронавируса у нас, считай, не случилось. Только один раз были на ТЭЦ, а потом «практиковались» дистанционно — писали отчеты на разные темы. Например, по химочистке котлов — газовых, паровых, по газораспределительным пунктам… Вернувшись в Глуск в качестве молодого специалиста, поняла, что еще многому предстоит научиться. Но мне повезло: я попала в отличный коллектив, у меня есть опытные наставники, к которым можно обратиться за советом.

Юную коллегу взял под крыло знающий теплотехник Леонид Трибуш. Он в этой структуре уже 10 лет, вот и подсказывает молодому специалисту, как что устроено и работает в котельных, теплопунктах. Вместе они уже выезжали на модернизацию теплосети.

— Наша задача — техническое обслуживание и эксплуатация оборудования систем теплоснабжения, средств учета и контроля тепловой энергии, — уточняет Леонид Петрович. — Входит в наши обязанности и плановая замена тепловых сетей, устранение порывов труб. Уверен: у Анастасии все получится, она старательная, быстро у нас адаптировалась. На моей памяти впервые в коллектив пришла теплотехником девушка. Но, думаю, дело не в женских и мужских профессиях, а в том, какими качествами обладает молодой специалист. Человек, выбравший эту специальность, должен иметь технический склад ума, быть целеустремленным, внимательным.

Директор Глусского УКП «Жилкомхоз» Владимир Желдак отмечает:

— В нашем коллективе 206 сотрудников, и мы всегда рады, когда он пополняется свежими кадрами. В этом году к нам прибыло четверо молодых специалистов, включая Анастасию. Толковые старательные ребята. Надеемся, они закрепятся на предприятии.

Настя не только работой увлечена, находит время и на хобби. Оно у нее чисто женское.

— Мне в наследство от бабушки досталась старая швейная машинка. Освоила ее. Поначалу выполняла простейшие действия: могла брюки подрубить, полотенце сшить. А потом, побродив по интернету, решила шить нижнее белье. Это у меня уже хорошо получается. Недавно приобрела (родители помогли) новую электрическую швейную машинку. Теперь мастерю красоту себе и подругам — в подарок. А еще занимаюсь садоводством и огородничеством. У нас с родителями частный дом, и мы с мамой на участке высадили много зелени. Я люблю природу, животных. У нас есть кот, собака и даже рыбки в аквариуме.

Что‑то менять в жизни молодой специалист Суворова пока не планирует. Ей ее «теплая» профессия по душе. Потому что во многом именно от них, «тепловиков», зависит погода в домах ее земляков.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter