Теплая осень

О жизни белорусской католической общины

10 октября у витебских католиков выдался поистине праздничный день: состоялась торжественная церемония освящения высшими белорусскими католическими иерархами нового костела. Примечательность и без того важного события состояла еще и в том, что это первый построенный в городе за последние 124 года католический храм. Предыдущим был кафедральный костел Святой Барбары, возведенный аж в 1885 году!


Вообще, сентябрь и октябрь для белорусской католической церкви — месяцы особенные. Судите сами. 29 сентября исполнилось 20 лет с момента возрождения структур Католического костела в Беларуси. У истоков знаменательного процесса стоял сегодняшний митрополит Минско–Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Правда, через два года тогда еще бискупа Кондрусевича Апостольская Столица отправила в Москву — поднимать духовную целину на российских просторах. В Беларуси запущенный им механизм уже успешно действовал — несмотря на прокатившийся в советские годы крайне жесткий атеистический каток. Вообще, почва у нас сохранилась достаточно восприимчивой для духовных посевов — и католических, и православных.


Эстафету Тадеуш Кондрусевич передал старейшине белорусских католиков, личности выдающейся и даже легендарной, Казимиру Свёнтэку, который возглавил новосозданную Минско–Могилевскую архидиацезию и стал Апостольским Администратором восстановленной Пинской диацезии, и Александру Кашкевичу — ординарию Гродненской диацезии. В июле 1992 года появилась комиссия по переводу литургических текстов и религиозной литературы на белорусский язык. Сегодня в стране выходят католические журналы «Диалог», Ave Maria, «Наша вера», бюллетень «Каталiцкiя навiны», много других изданий. Успешно работают католические семинарии. А 3 октября открылся заочный католический катехизаторский колледж в Барановичах. Учебное заведение примет 54 студента–заочника, срок обучения — 3 года. Кстати, теологию, философию, социологию, психологию, другие науки в самом колледже будут вести не только священники, но и светские специалисты.


Жизнь белорусской католической общины, состоящей из четырех диацезий — Минско–Могилевской, Пинской, Гродненской и самой молодой, Витебской, которой в нынешнем году исполняется 10 лет, — организована очень динамично и разнообразно. Масштаб событий разный: от камерного, в чем–то романтичного освящения криницы с почти 600–летней историей, прошедшего 3 октября в Вишнево, до планирования глобального телемоста Мадрид — Минск в августе 2011 года. Объединяет же их то, что характер происходящего всегда искренний и сердечный. Белорусские католики не забывают своего прошлого. Однако это и очень современная церковь, которой руководят очень современные иерархи. К таковым в первую очередь относится сам митрополит Тадеуш Кондрусевич. Проведение молодежных телемостов, в том числе и межконтинентальных, — его личная инициатива. Католическая церковь в Беларуси активно работает со всеми современными средствами коммуникации и интернет–ресурсами. Вот и к 20–летию возобновления костельных структур вышла в свет новая версия белорусского интернет–портала Catholic.by.


В декабре нынешнего года планируется третий визит к гробницам святых Апостолов — аd limina Apostolorum — для католических бискупов Беларуси. Он проводится раз в пять лет с тем, чтобы иерархи помолились возле святынь, встретились с понтификом, поведали наместнику Святого Престола, как идут дела во вверенных им конфессиональных пределах. Посланцы белорусских католиков передадут Святому Отцу Бенедикту XVI приглашение посетить Беларусь и, думается, смогут рассказать о многом добром и интересном в своей жизни. В том числе и о вишневом саде, на днях посаженном в старинном Вишнево рядом с криницей, питающей животворной водой родную землю и врачующей тела и души людей...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter