Матери девятерых детей из Столбцовского района помогли подготовить дом к зиме

Теплая осень семьи Малаховых

Минувшие выходные для Валентины Малаховой из деревни Туленка Столбцовского района были полны хлопот. Местное хозяйство затеяло в ее доме ремонт. Начать его удалось благодаря обращению Валентины Михайловны в редакцию «СБ. Беларусь сегодня».

рисунок олега карповича

Наша читательница рассказала в письме, что она родила и воспитала девятерых детей. Указом Президиума Верховного Совета БССР от 1987 года награждена орденом «Материнская слава» I степени. Когда дети подросли, родительский дом опустел. Валентина и ее муж Виктор оказались один на один c бытовыми проблемами. Привести дом в порядок в одиночку пенсионерам оказалось не по силам. «Помогите, посоветуйте, что делать, куда обратиться», — просила автор письма.

Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент «СБ. Беларусь сегодня» отправилась в Столбцовский район.

«Мои двери всегда открыты, — встречает на пороге Валентина Михайловна. — Стоять и ходить стало трудно: дают о себе знать сахарный диабет, подагра, смещенные позвонки. Где уж с таким здоровьем по хозяйству справиться? Благодарна местному хозяйству за помощь. Закупили краску для пола, привезли новые стекла для окна, на днях приедут проверить электропроводку и дымоход».

Женщина приглашает в небольшую комнату, разделенную на зал и спальню прозрачными занавесками. В глаза бросаются мягкие игрушки, добавляющие веселых ноток в скромный интерьер сельской хаты, а также изображения икон, аккуратно вырезанные из газет и журналов.

Детство Вали прошло в Гомельском детском доме. Там она встретила Виктора. Молодые люди создали семью, и вскоре дом Малаховых наполнился детскими голосами. Первой родилась Алла, потом через год один за одним родились Виталик, Сережа, Наташа, Зина, Володя, Валера, Руслан, Валя, Алеша. 

Счастливую картину перечеркнула катастрофа на Чернобыльской АЭС. Малаховы были вынуждены менять место жительства. Так, в 1991 году Валентина и Виктор переехали из Кормянского в Столбцовский район.

Малаховы сейчас получают на двоих шестьсот двадцать три рубля (к слову, Валентине Михайловне назначена пенсия за особые заслуги перед Республикой Беларусь). Но примерно половину от этой суммы отдают на выплату кредита, который взяли, чтобы помочь построить квартиру сыну. Часть денег уходит на лекарства. Поэтому Виктор Викторович устроился к фермеру и каждый день трудится в поле за шестьдесят километров от дома. Времени на ремонт в доме совсем не остается.
Изыскать возможность, чтобы провести ремонт и подготовить дом Малаховых к зиме, удалось. Благодаря вмешательству «СБ. Беларусь сегодня» создана комиссия по оценке состояния жилого помещения, и необходимые работы уже проводятся.
У Валентины Михайловны и Виктора Викторовича сейчас двадцать пять внуков и два правнука. 

Мне удалось поговорить с одной из дочерей Валентины Михайловны (имя не называем по этическим причинам. — Прим. ред.). Она призналась, что хотела бы помочь, но не знает как.

— Все детство помогала маме растить младших, — рассказывает дочь. — И покачать кроватку, и белье постирать… Теперь наши заботы посвящены своим детям. Братьев за то, что мало маме помогают, судить не берусь. Но честно признаюсь: недружные мы.

— Дом, где тридцать лет живут Малаховы, относится к фонду нашего предприятия, — рассказывает управляющая делами сельскохозяйственного филиала «Аталезь‑Агро» Карина Арутюнян. — Два раза в год наше хозяйство обязано обследовать жилой фонд, чтобы оценить его состояние. Но Валентина Михайловна впустить нас в дом отказывалась. Заявки по ремонту от нее не поступало. С тех пор как помещение переведено в арендное, у семьи появился долг в 436 рублей из‑за неуплаты за пользование жильем. Изыскать возможность, чтобы провести ремонт и подготовить дом Малаховых к зиме, удалось. Создана комиссия по оценке состояния жилого помещения, установлены пожарные извещатели, на днях проверим исправность электропроводки и дымохода. 

Примечательно, что Карине Арутюнян удалось найти контакт с одним из сыновей Малаховых, который за свои средства приобрел стекла для окна и кирпич для печи в родительском доме, попросил помочь лишь с транспортировкой стройматериалов. 

— Малаховым ежегодно оказывается помощь на закупку дров в размере пятидесяти рублей из фонда социальной защиты населения, — говорит председатель Шашковского сельского исполнительного комитета Светлана Яковлева. — Снизить стоимость оплаты за арендное жилье невозможно по причине того, что в доме зарегистрированы двое трудоспособных сыновей, которые фактически с родителями не проживают. В помощь Валентине Михайловне можно определить социального работника. Оказать эту услугу бесплатно невозможно по той же причине.

***

Как видно, не бывает неразрешимых проблем. О них просто нужно говорить. Тема, поднятая в публикации, остается на контроле редакции. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий. Но уверены, эту зиму семья Малаховых точно встретит в тепле. 

pisma@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter