Отправились в магазин бытовой техники и разобрались в плюсах и минусах разных обогревателей

Тепла вашему дому

В социальных учреждениях и жилом фонде уже включили тепло. Однако даже при действующем централизованном отоплении в квартире может быть прохладно. А офисы и административные здания еще только ждут подключения. Поэтому в отделах бытовой техники покупатели с интересом присматривают себе обогреватели на работу или дачу. Покупка его — верный и простой способ оставаться в тепле в любое время года. Чем отличаются обогреватели и какой лучше подойдет именно вам, выясняли корреспонденты «Р».

В отделах бытовой техники покупатели с интересом присматривают себе обогреватели на работу или дачу.
Фото Александра Кушнера

Тепловентилятор

Тепловентиляторы быстро нагревают воздух, мобильны и компактны, немного шумят при работе. Можно оставить их на полу или столе, есть и настенные модели. Разогревают воздух, прогоняя его через нагревательный элемент при помощи вентилятора. Приток тепла ощутим сразу после включения, особенно вблизи прибора. Однако в процессе работы тепловентилятор шумит, сушит воздух и гоняет пыль. Дело в том, что при работе устройство разогревается настолько, что пыль при контакте с ним сгорает, из-за этого появляется характерный запах. Модели с керамическими нагревателями лишены этого недостатка. К тому же благодаря более низким рабочим температурам влажность воздуха почти не меняется. Тепловентиляторы — самый компактный вариант. Цены на них начинаются от 40 рублей за китайские устройства и доходят до 1800 рублей за чересчур мощные модели, около 100 тысяч ватт с возможностью крепления на стене. 

Преимущества:

• быстрый прогрев воздуха;

• мобильность. 

Недостатки:

• шум;

• нельзя использовать в круглосуточном режиме;

• осушение воздуха и появление специ­фического запаха.

Конвектор

Такой тип обогревателя работает по принципу конвекции: через отверстия в нижней части корпуса поступает холодный воздух, он проходит нагревательный элемент, после чего выходит через шторки в верхней части. Чем больше площадь нагревательного элемента и мощность, тем быстрее прогревается помещение. Разогрев воздушного потока происходит очень быстро — понадобится около минуты, но потеплеет в комнате не сразу. Если хотите ускорить прогрев помещения, выбирайте модели со встроенным вентилятором.

Большинство конвекторов имеет термостат и может автоматически поддерживать нужную вам температуру. Такие обогреватели можно использовать как замену центральному отоплению в частных домах или для защиты жилища от промерзания. Они небольшой толщины, поэтому гармонично вписываются в интерьер и не занимают много места. Стоят они от 80 рублей (за самые неказистые) до 1000 (за продукцию известных брендов). 

Преимущества:

• подходят для круглосуточного использования;

• бесшумные;

• высокая энергоэффективность;

• могут поддерживать заданную температуру;

• компактные.

Недостатки:

• модели без вентилятора долго прогревают помещение.

Масляный обогреватель

Внешне масляный обогреватель, или калорифер, напоминает батарею центрального отопления, только его секции заполнены маслом. Разогревается он медленно и так же долго остывает. Это позволяет устройству после отключения еще долгое время нагревать воздух, что значительно уменьшает энергозатраты. 

Все приборы этого типа достаточно объемны и прилично весят — в среднем от 6 до 10 килограммов. Если позволяют средства и площадь, выбирайте обогреватель с большим количеством секций, он будет меньше перегреваться. Хотите, чтобы помещение прогрелось быстрее, тогда ищите модели со встроенным вентилятором. 

Лучше всего калориферы справляются с обогревом помещений среднего размера, прогрев больших площадей происходит неравномерно и значительно дольше. После транспортировки или при хранении в горизонтальном положении перед использованием масляный радиатор должен пару часов отстояться. Это проверенный временем недорогой вариант. Цена от 90 до 300 рублей. 

Преимущества:

• бесшумный;

• подходит для круглосуточного использования.

Недостатки:

• большие габариты и вес;

• сильный нагрев корпуса;

• долго и неравномерно прогревает помещение.

Инфракрасный обогреватель

Инфракрасные обогреватели быстро и равномерно прогревают помещение, самые экономичные из электрических вариантов. Они нагревают окружающие предметы, а уже от них постепенно нагревается и воздух. Подобные обогреватели лучше не использовать для постоянного обогрева помещений, в которых много времени проводят люди. При выборе места для размещения такого устройства нужно помнить, что нагрев у него направленный, от которого в первую очередь нагреваются предметы, расположенные ближе всего. Некоторые виды мебели или покрытий могут испортиться от близкого соседства с таким устройством. 

Инфракрасные обогреватели — технологичный вариант. Цены за кварцевые малой мощности начинаются от 40 рублей. Более сложные по конструкции с возможностью крепления на стену и электронным управлением стоят до 1300 рублей. 

Выбор обогревательных приборов в продаже широкий. Какой именно приобрести, зависит от финансовых возможностей и требуемых функций.
yandex.by

Преимущества:

• быстрое действие;

• возможность направленного обогрева;

• равномерное распределение тепла;

• небольшие габариты и вес.

Недостатки:

• сильно нагревают близко расположенные предметы.

Выбор обогревателей в продаже широкий. Какой именно приобрести — зависит от финансовых возможностей и требуемых функций. А после покупки стоит помнить о мерах пожарной безопасности. МЧС рекомендует использовать только сертифицированные электрические обогреватели. Как и любой электроприбор, его необходимо эксплуатировать вдали от мебели и занавесок. Обогреватель — энергоемкое устройство, поэтому включать его в удлинитель с другими приборами запрещено.

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter