Теперь проверка боем

Хоккеисты завершили серию спаррингов в рамках подготовки к ЧМ

Национальная сборная Беларуси по хоккею завершила серию спаррингов в рамках подготовки к чемпионату мира в элитном дивизионе, который пройдет с 3-го по 19 мая в Стокгольме и Хельсинки.

И завершила ее на высокой ноте. Подопечные Андрея Скабелки стали победителями международного турнира «Кубок Словакии». В первом поединке они одержали верх по буллитам над хозяевами состязаний — 3:2, а во втором также в серии хоккейных пенальти одолели команду Норвегии — 4:3. Отметим уверенные действия в этих матчах наших голкиперов Виталия Белинского («Металлург», Жлобин) и Дмитрия Мильчакова («Юность-Минск»). В отсутствие штатных стражей ворот Виталия Коваля и Андрея Мезина, которые не примут участия в главном старте сезона, данная позиция особенно беспокоила тренерский штаб сборной. Лучшим форвардом «Кубка Словакии» признан игрок минского «Динамо» Александр Кулаков. Он же возглавил и список его бомбардиров, записав в свой актив две заброшенные шайбы и одну голевую передачу.

В ходе подготовки к чемпионату мира-2013 коллектив Скабелки провел также шесть встреч Европейского хоккейного вызова с командами Германии, Словакии и Латвии, в которых одержал четыре победы и потерпел два поражения. По итогам этого турнира белорусы обосновались на 6-м месте среди 12 сильнейших команд континента. Лучшим снайпером этого турнира также стал представитель нашей страны — нападающий солигорского «Шахтера» Алексей Ефименко, набравший семь баллов (4+3).

1 мая национальная сборная вылетит в столицу Швеции, где проведет игры предварительного этапа в своей подгруппе. Ее соперниками станут хоккеисты Чехии (3 мая), Словении (5), Швеции (6), Канады (10), Норвегии (11), Дании (13) и Швейцарии (14). В плей-офф соревнований выйдут по четыре лучшие команды обеих подгрупп, два худших коллектива утратят прописку в элитной компании. Однако эта участь не грозит белорусам, так как они будут хозяевами планетарного первенства в будущем году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter