Клавдия Кравченко ни разу не пожалела, что пошла на фронт добровольцем

Теперь поздравляют внуки

В эти дни, накануне 75-летия Великой Победы, в стране чествуют ветеранов Великой Отечественной войны. Одна из них — могилевчанка Клавдия Николаевна Кравченко. В 96 лет она сохранила молодой голос и прекрасную память.

— Я родилась в городе Тейково Ивановской области в дружной многодетной семье Кругловых. Когда началась война, первым из нашей семьи в 1941 году ушел на фронт старший брат Александр. А мы с лучшей подругой Ниной получили повестки из военкомата уже позже, 30 ­июля 1942 года, — нам обеим было по 18 лет. Правда, подругу на фронт так и не взяли по семейным обстоятельствам. А я вызвалась воевать добровольцем и уже на следующее утро ехала поездом в Иваново. Там нас, в основном девчонок, погрузили в эшелон и отправили в 20-й запасной полк, — рассказывает ветеран. 

Примерно в течение месяца новобранцев обучали военному делу: бросать гранаты, стрелять из пулемета, ходить строем. Вскоре Клавдию ­направили в 113-й медико-санитарный батальон 78-й стрелковой Запорожской дивизии. Здесь обучение продолжилось уже в санитарной ­дружине. 

В полевых условиях — обычной палатке — приходилось дежурить сутками, оказывать раненым красноармейцам первую помощь перед отправкой на лечение в тыл.

Нередко приходилось и выносить раненых на плащ-палатке прямо с поля боя. Особенно запомнились Клавдии ­Николаевне ­кровопролитные сражения под Ржевом:

— Там нас здорово потрепало, многие бойцы погибли, чаще всего это были совсем молодые новобранцы, их мы особенно жалели: и пожить-то не успели. После тех боев нашу часть укрепили и перебросили на станцию Калач. С 1943 года дивизия прошла почти всю Украину, воевала в Запорожье, Румынии, Венгрии, Австрии. Я совсем немного не дошла до Вены — тут и встретила Победу, а демобилизовалась чуть позже из города Шопрон в Венгрии. 

Домой вернулась с боевыми наградами — орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги» и «За взятие Будапешта». Позже вручили орден Оте­чественной войны 2-й степени. 

С фронта пришел и старший брат Александр. Он дослужился до полковника. Позже с семьей жил в Подмосковье, умер в возрасте 90 лет. 


Клавдия Николаевна окончила Ивановский химико-технологический техникум, после по распределению пришла работать на Могилевский завод № 511 (затем его переименовали в завод искусственного волокна имени Куйбышева). Через некоторое время трудиться на этом же предприятии приехал и брат Клавдии Альберт Круглов, а ее сестра Альбина так и осталась жить на родине в Ивановской области, работала на текстильном комбинате.

На заводе искусственного волокна в Могилеве Клавдия Николаевна Кравченко отработала более 30 лет, на пенсию уходила с должности старшего инженера-химика. 

В городе на Днепре прошла большая часть ее жизни: вышла замуж, вместе с супругом вырастила двоих сыновей. Ветеран вспоминает:

— Раньше часто ездила встречаться с однополчанами: и в Запорожье, и в Москву. Но теперь, к сожалению, никого из них в живых уже не осталось. Даже мои подружки по заводу, которые были моложе, и те умерли. К счастью, теперь ежегодно с Днем Великой Победы меня поздравляют внуки. Их двое — Антон и Андрей. Кстати, Антон — ведущий мастер сцены Большого театра, заслуженный артист Республики Беларусь. 

Конечно, Клавдии Николаевне выпала нелегкая молодость. Но она ни разу не пожалела, что пошла на фронт добровольцем спасать жизнь бойцам. 

МНЕНИЕ

Екатерина Музыченко, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома:

— Мы поздравим каждого ветерана Могилевщины с Днем Великой Победы. Представители вертикали совместно с работниками военкоматов в торжественной обстановке вручат славным защитникам Отечества медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов», а также открытки с поздравлениями от Главы государства и председателя Могилевского облисполкома Леонида Зайца. Также для каждого подготовлены цветы и подарки. Поздравления проходят в разных форматах: кого-то мы навещаем на дому, кого-то — в больнице. А для тех, кто сейчас находится в областном Доме ветеранов, молодежь станцует еще и вальс Победы. 

mendeleva@sb.by

Фото Анастасии Халандач и из архива Клавдии Кравченко
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter