Выздоровевшие медики рассказали о коронавирусе

«Теперь наша очередь всех успокаивать»

Более 300 медицинских работников у нас заразились COVID‑19, сообщает Минздрав. Сами же они воспринимают это скорее философски: мол, мы же на передовой. А те, кто уже выздоровел, рассказывают о перипетиях болезни без особого драматизма. Главное, все позади. Вчера выписаны домой две санитарки 3‑й минской клинической больницы. Мы от души поздравили их и поговорили.

Все будет хорошо

Когда Ольге Ермакович сообщили, что в отделении выявили пациента с COVID‑19 и надо сдать тест на коронавирус, большого значения она этому не придала и со спокойным сердцем уехала с семьей на дачу. А вот положительный результат стал громом среди ясного неба. 

Ольга Ермакович: интервью после выписки. 

— Как обычно, думаешь, что этот вирус коснется кого‑то другого, но не тебя, — признается сегодня Ольга Вацлавовна. — Да и выраженных симптомов не было. Ну, глаза покраснели. Ну, вкус нарушился и обоняние пропало. И все. Температуры не было. Да, кости ломило. Но я зарядкой всегда утром занимаюсь — думала, мышцы растянула. Да и мне все‑таки 61 год… «Скорая» приехала прямо на дачу. Сказали: «Собирайся». В чем стояла, в том и поехала. Мужа с сыном — на одной машине, меня — на другой, развезли по разным больницам. 

На тот момент 6‑ю ГКБ перепрофилировали под помощь больным с коронавирусом. Ольга Ермакович стала и первой пациенткой с COVID‑19 в отделении гастроэнтерологии, и первой выздоровевшей. Заведующая и лечащий врач Татьяна Сецко рассказывает, что поначалу были опасения. Пациентка возрастная, еще и двусторонняя пневмония добавилась. Плюс сопутствующие патологии: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия. Бороться предстояло по всем фронтам. 

— Просто меня своевременно вырвали с дачи и не дали вирусу развиться, — анализирует Ольга Вацлавовна. — Правильно назначили лечение, и организм ему поддался. Как попала в руки врачей, страх тут же исчез. 18 дней я тут как дома себя чувствовала. Врачи, медсестры — такие молодцы! Все в этих противочумных костюмах, респираторах, очках как близнецы, только по глазам и голосу их различала. В палате лежала одна, повезло. Выходить нельзя. На дверях номер телефона — связь с медсестрой на посту. Но там не надо было звонить, они носились, как метеоры, по коридору из палаты в палату. Веселые, с шутками. Хотя представляю, как им тяжело в этой экипировке целый день…

Врач Татьяна Сецко.

Татьяна Сецко рада за бывшую пациентку не меньше, чем она сама: 

— Для врача это вдохновляющий момент. Потому что нам еще предстоит много работать, в отделении 48 человек на данный момент, в других и побольше. Результаты лечения вселяют оптимизм. Мы видим, что можем бороться с новым вирусом, хотя на 100 процентов никогда не знаем, с чем столкнемся. Болезнь у каждого проходит по‑разному. Сейчас нет понятия «профильная работа», на передовой и хирурги, и гастроэнтерологи, и терапевты… Все врачи идут на борьбу с этой инфекцией. Мы соблюдаем все правила защиты. Родные, конечно, переживают. Но у меня и муж медик, и дочка в мед­университете учится. 

Единственное, что омрачает радость Ольги Ермакович, — у сына на 13‑й день самоизоляции тест таки показал положительный результат, хотя симптомов никаких нет. «Теперь моя очередь всех успокаивать, — считает Ольга Вацлавовна. — Все будет хорошо».

Врачи, как всегда, оказались правы 

Вероника Алексеева признается: по сравнению со своей старшей коллегой отделалась легким испугом:

— Утюжу халат, завтра утром на работу, а если честно, боюсь повторно заболеть, хотя врачи уверяют, что иммунитет у меня хорошо сработал. Без конца мне мерили температуру. Каждый день была как на иголках в ожидании анализов и появления симптомов. 

У нее не было ни кашля, ни температуры, легкие чистые, только вот голова очень сильно болела. И какая‑то необычная слабость.

— Но я ее списывала на то, что последний месяц работала в усиленном режиме, сутки через двое. Поэтому даже не думала, что это может быть симптомом коронавируса. Испугалась, когда в 22.00 мне позвонили из санэпидслужбы и сказали, что за мной приедет бригада забирать в капсуле. Мысли сразу: «Куда везут? Что же это будет?» Соседи, наверное, испугались еще больше.

В больнице, говорит Вероника, старалась не читать новостей, для отвлечения от дурных мыслей разгадывала сканворды. Но пульс все равно зашкаливал. Запретила даже родственникам ездить с передачками. Хотя, казалось бы, в октябре переболела инфекцией с такой лихорадкой, что даже встать с кровати две недели не могла — и не переживала. 

— А тут кто‑то позвонит, расскажет какие‑то ужасные истории, и начинает накрывать паника. Врачи говорили: «Не слушайте, не переносите все это на себя. Все будет хорошо». Медсестры постоянно заглядывали в палату и спрашивали, как себя чувствуем. Возились с нами, как с малыми детьми. Все мое лечение было — успокоительное и от головной боли. Когда ждала последний анализ перед выпиской, ночь не спала. Но все действительно оказалось хорошо!

kucherova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter