Джонатан, Боби и Старый Билли — долгожители-рекордсмены среди животных на все времена

Теперь мы знаем

Невероятно, но это почти факт. Сегодня на острове Святой Елены, где в 1821 году обрел упокоение Наполеон Бонапарт, продолжает жить черепаха, вылупившаяся на свет почти тогда же. 


Самец альдабрской черепахи, которого величают Джонатаном, уже пережил 28 губернаторов острова и в свои почти 192 года является старейшим из ныне живущих земных животных.

Он ослеп из-за катаракты, потерял обоняние и поэтому не может обнаруживать пищу, но сохранил отличный слух. В январе 2016 года Би-би-си сообщала, что Джонатану прописали новую диету, призванную сохранить его здоровье и продлить жизнь. И что вы думаете? Сейчас Джонатан целыми днями занимается почти всем вместе с такой же гигантской черепахой, как и он сам, — перемещается по губернаторской резиденции, ест, спит и совокупляется…

«Серая скука, и страх, и злоба — вот причины того, что жизнь столь коротка»

Многим, уверен, знакома замечательная притча «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», которая написана бывшим американским пилотом Ричардом Бахом. Она рассказывает о чайке, учившейся жизни и искусству полета, о том, как раздвигать границы и не замечать препятствий. И эта чайка однажды избавила свои мысли от скуки, страха и злобы и жила очень долго, и была по-настоящему счастлива…

Конечно, никак не сравнишь чайку Джонатана с псом Боби породы рафейру ду алентежу, про которого недавно написали все мировые СМИ. Однако в чем в чем, а в умении раздвигать границы возможного они похожи. 


Книга рекордов Гиннесса называет Боби самой старой собакой в мире. Ему 31 год, притом что в среднем собаки его породы, выведенной для охраны домашнего скота, живут 12 — 14 лет. 
Владелец пса — португалец Лионель Коста из деревни в окрестностях Лейрии — старше своего питомца всего на семь лет.

Господин Коста приписывает поразительное долголетие Боби спокойной, мирной обстановке, в которой он живет, обычной человеческой пище, которой он питается, и его свободе, ведь собаку никогда не держали даже на поводке. Ее крепкое здоровье, по-видимому, заложено в генах, поскольку владелец рассказал, что мать Боби дожила до 18 лет, а одна из их собак — до внушительных 22 лет. А еще, будучи щенком, пес-старожил чудесным образом избежал усыпления: когда он родился, у хозяев было много собак и они усыпили всех новых щенков, кроме Боби. Почему? Потому что тот сбежал… Сбежал для того, чтобы в 31 год ежедневно играть на заднем дворе с четырьмя кошками.


В мае пес отпраздновал свой день рождения традиционной португальской вечеринкой на ферме, на которой присутствовали десятки друзей и фанатов со всего мира. Тогда же господин Коста сказал: «Боби был воином все эти годы, только он знает, как все еще держится. Это, должно быть, нелегко, потому что средняя продолжительность жизни собаки не так уж велика, и если бы он только мог говорить, то обязательно объяснил бы свое достижение».

К СВЕДЕНИЮ

Возраст Боби подтвержден SIAC, базой данных домашних животных, созданной правительством Португалии и управляемой Национальным союзом ветеринаров. Титул самой старой собаки ранее принадлежал Блуи, австралийской пастушьей собаке, которая дожила до 29 лет и 5 месяцев, прежде чем ее усыпили в ноябре 1939 года.

«Чем выше летает чайка, тем дальше она видит»

Из публикующейся сегодня таблицы каждый может узнать, что средняя продолжительность жизни лошадей составляет 25 — 30 лет. Однако один английский жеребец ходил рысью до 62 лет.

Источники рассказывают, что конь по кличке Старый Билли родился в 1760 году в британском Вулстоне и долгое время перетаскивал баржи по каналам. Когда его возраст превысил средний лошадиный, когда его спина согнулась, а кости торчали из его истонченной плоти, он стал чем-то вроде местной знаменитости. Некоторые источники предполагают, что в это время к его имени и добавилось слово «старый». В 1820 году художник изобразил его на литографии вместе со сквайром Генри Харрисоном, который, как утверждается, «знал лошадь 59 лет».

На литографии — Старый Билли
Самое удивительное, однако, произошло с конем уже после его кончины. Голову животного разделили на две части. 
Череп Старого Билли, который ясно показывает его возраст по стертым зубам, находится в манчестерском музее. А сделанное из его головы чучело с характерным отблеском белого на коричневом меху можно найти в художественной галерее Сесила Хиггинса в Бедфорде.

Череп  Чучело
Интересно, знают ли наши читатели, что через полвека после написания притчи о чайке Джонатане Ричард Бах опубликовал ранее неизвестную последнюю главу. В ней оказалось куда меньше возвышенного, люди, или в данном случае птицы, забыли про смысл жизни и просто вели бренное существование. Писатель и сам не знает, почему в свое время не сжег эту главу, а просто отложил ее в сторону. И все-таки он по-прежнему верит в лучшее. В новой концовке чайка Джон летает еще круче, чем чайка Флетчер, которая всему научилась у Джонатана. «Когда были написаны эти страницы, никто не знал, какое будущее нас ждет. Теперь мы знаем», — сегодня это точно последние слова великой книги.
Егор КУЛИКОВ.

Ее зовут Флосси

Сегодня этой кошке 27 лет и 198 дней


В ноябре прошлого года старейшей на Земле кошкой признали коричнево-черную Флосси. Ее возраст точно измеряется с 29 декабря 1995 года, когда только что родившегося котенка нашли на одной из улиц Лондона. За свою долгую жизнь Флосси побывала во многих домах и пережила двух своих владельцев. Сегодня она оглохла и плохо видит, но несмотря на старческий возраст, который соответствует 120 годам человеческой жизни, ласкова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter