Лицемерие, которым пропитан белорусский «пратэст», – чудовищно аморально

Теперь мы обвиняем

Омерзительно смотреть на покрытый черными аватарками белорусский фейсбук. Их немного, но каждый лицемер очень уж бросается в глаза. Это они типа чтят память Романа Бондаренко. 

Хотя на Романа им – вы простите, родные и близкие, но это правда, – с высокой горки. Они его знать не знали, они его послезавтра забудут, они не сочувствуют – они используют. Это даже не пляски на костях, это митинг на гробу. Сняв обувь и в носочках, конечно же, чтобы сфоткали. 

«Место нашей силы» под трансформаторной будкой, «народный мемориал» у мусорных баков – это насколько выполосканные мозги надо иметь? Но их не смущает ни кощунство, ни святотатство, лишь бы «барацьба працягвалась», лишь бы очумевшие от заполошных призывов люди «выходили каждый день». 

Так вот, это вы виноваты в смерти Романа Бондаренко. Вы, Юлия Чернявская. Чей портал системно и методично занимается стравливанием белорусов. Ежедневно и ежечасно размещая фейки, грязь и поливы. Вы загадили мозги молодому человеку, вы толкнули его бежать к чужому дому, не в свой двор, чтобы подраться неизвестно с кем… за что? Во имя чего? Зачем? 

Вы виноваты, семья Данейко-Чекулаевых. В которой муж – скромный член новосозданной рады, а жена – «активистка по женским делам». Вы внушили Роману бессмысленную надежду, что его – много, что он – всегда прав, что бы ни делал. Что мир стерпит и оправдает любой его поступок. А сами сидели в уютном тепле перед мирно светящимися мониторами. Мониторя очередное свое воздействие на мозги. 

Вы виноваты – все те, кто в толпе из трусов вытаскивает свой бчб, а лишь только оставшись наедине с обычными прохожими, запихивает его обратно. Тому парню было стыдно так делать – а вам нет. Вы его спровоцировали на ночное бездумие, на ложную храбрость. 

Между прочим, искренне жалко Бондаренко, и на самом деле сочувствуют его родным и близким как раз ненавидимые вами правоохранители. Ибо лучше других понимают, что – глупость. Что – ни за чем. Что – несчастный случай, которого, не полезь он куда не следует, просто не было бы. 

Но вы виноваты не в одной смерти – в сотнях, если не тысячах. Вы, Светлана Тихановская, лично ответственны за умирающих от второй волны пандемии. Ибо на истерично требуемый вами же карантин вы забили сразу, как только вам понадобились люди на митингах. Вы долбили и долбите – только вы долбите людскими головами в стену. Вам не жалко ни стены, ни голов. Может, потому что ваши-то – все – в безопасности? Вы ответите. 

Слезы, что протестуны всех мастей льют «сутками, целый день плачу, нету сил», – крокодиловы слезы. Вернее, это слезы мартышек. У бандерлогов памяти – на пару дней хватает, не больше. Где их толпы перед изолятором, ежедневно стоящие с транспарантами «Хороша Маша, да не наша»? 

Журналист Григорий Азаренок мирно ходит среди «светлолицых» и задает простые вопросы – его надо за это бить, толкать, оскорблять? А отморозка, нарушающего закон с той же легкостью, как макака делает это с пальмы, – в бело-красно-белую попку целовать? Вот уж бандерложья логика. 

Избиения дедушки, которого отметелили просто за слова «Я голосовал за Лукашенко», они даже не заметили. Вот еще – о ябатьках и прикорытниках жалеть, правда? Гуманисты – насквозь фальшивые. 

Точно так же они забудут и Романа Бондаренко. Просто потому, что все, что могли, уже из его смерти выдоили. Пойдут искать нового идола. Гуляючи. Обязательно пойдут, потому что сама идея майдана, где б его ни пытаться начать, требует все новых и новых жертв. А уж "сакральными" их там есть, кому делать.

Вы и правда бандерлоги. Бессмысленно гулящие, истерично верещащие, все забывающие, никому, кроме себя, не нужные. Не ценящие ни жизнь, ни смерть. Ни стабильность, ни безопасность. Ни сытость, ни социальные блага. И даже самих себя вы не цените – вы стадо. И вы еще гордитесь своим «коллективным разумом, как у муравьев»? 

«Лень, трусость и даже подлость можно украсить самыми благородными порывами, вырядить в великодушие, гибкость и широту мысли, мораль и нравственность, этику и эстетику» – это написал один из ваших. Который любит украшать свои мысли, а их у него много. 

Вы делаете это каждый день. Каждым поступком и каждым постом в фейсбуке. Поэтому вы виноваты во всех белорусских смертях 2020 года. Живите с этим, если сможете. 

Не извиняюсь. Накипело. 

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter