Теория и практика в законе

Депутаты Палаты представителей посетили крупные клиники Минска

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию особо отметил: «Депутаты должны быть людьми, способными «пойти от земли» и соотнести каждое положение закона с реальной жизнью и насущными потребностями людей…»

Действительно, кому нужны оторванные от жизни законы? Не имея актуальности для общества, они, как показывает практика, не помогают его развитию, а только вредят.

Для того чтобы не допустить принятия ненужных законов, необходимо опираться на пожелания тех, кому в последующем по этим законам жить. А потому за 15 лет деятельности Палаты представителей Национального собрания Беларуси сложилась эффективная и во многом уникальная система обучения депутатского корпуса. Народные избранники регулярно целым десантом посещают коллективы, организации, учреждения, предприятия. Здесь в непосредственном общении и обнаруживается то самое важное, что должно быть отражено в законодательной базе.

Нынешнюю весеннюю сессию народные избранники решили завершить посещением учреждений здравоохранения.

Значимость актуальных законов в этой сфере никому объяснять не надо. Здоровье населения — самое ценное достояние любого общества и государства. А потому, выступая на IV Всебелорусском народном собрании, Президент Александр Лукашенко определил здоровье как важнейшую составляющую уровня и качества жизни человека и выделил в качестве приоритета государственной политики совершенствование отечественной системы здравоохранения.

После распада СССР нашей стране удалось не только сохранить унаследованное, но и перейти на новую модель финансирования медуслуг, оптимизировать структуру управления отрасли, внедрить систему социальных стандартов, модернизировать материально-техническую базу.

Как отметил во время семинара заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Виктор Гуминский: «Сегодня в Беларуси обеспечена стабильная работа системы здравоохранения. Медпомощь населению оказывают около 46 тысяч врачей и более 108 тысяч медработников в 644 больничных и амбулаторных организациях. В стране функционируют 16 республиканских научно-практических центров, 4 медицинских вуза, Белорусская медицинская академия последипломного образования, а также 16 медицинских колледжей».

Немалую лепту в эти процессы внесли и депутаты. За прошедшие полтора десятка лет парламент принял более 20 законов в этой сфере. Действует базовый закон о здравоохранении, закрепивший право граждан на доступное и своевременное медицинское обслуживание.

Однако время не стоит на месте, а жизнь вносит свои коррективы, на которые должна следовать незамедлительная реакция.

На сей раз для посещения были выбраны три объекта, в которых, пожалуй, наиболее полно отражен весь потенциал и достижения нашей медицины.

Отечественная трансплантология за последние годы сумела достичь мировых высот. И сегодня слава о медицинских услугах в этой сфере вышла далеко за пределы нашей республики.

Как рассказал главврач УЗ «9-я городская клиническая больница» Валерий Кушниренко, перечень стран, из которых к нам приезжают за высококвалифицированной помощью, обширен. Это и США, и Италия, и Кипр, и Корея, и Израиль, и многие другие. Но в основном, конечно, в Беларусь едут наши соседи, граждане бывших республик СССР. Оценки, даваемые зарубежными пациентами, одинаковы: лучшего соотношения цена—качество не найти больше нигде в мире. А еще они от души благодарят наших специалистов за вновь обретенную возможность полноценно жить.

К слову, только в прошлом году клиника заработала в государственную казну на экспорте медуслуг более 12 млрд. рублей. Но, разумеется, первоочередное право на проведение операции имеют белорусские граждане, причем на абсолютно бесплатной основе.

Надо отметить, что развитию этого направления хирургии во многом поспособствовала реализация положений Закона «О трансплантации органов и тканей человека». В частности, в законе уточнили некоторые формулировки. К примеру, отныне несогласные с тем, чтобы после смерти у них были изъяты органы для спасения чьей-то жизни, будут занесены в единую базу данных. В остальных случаях действует презумпция согласия. Такое положение в законе дает возможность для наращивания темпов продвижения очереди нуждающихся в пересадке органов и тканей. Цифры говорят сами за себя: если в 2006 году выполнено всего 20 операций по пересадке почки, то в 2011-м — 175. С 2008 года в стране выполняется трансплантация печени, с 2009-го — сердца и поджелудочной железы.

Следующий пункт визита — УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи». Здесь спасают людей, что называется, с колес. Даже трудно поверить: в клинике проводят до двухсот операций в неделю! Причем в любое время суток. Когда в минском метро случилась страшная трагедия — теракт, все силы врачей этой больницы были брошены на оказание оперативной помощи пострадавшим.

Работа в экстремальных условиях здесь повседневность.

Мастерство медперсонала, оснащенность препаратами и медицинской техникой этой больницы высоко оценивают специалисты ВОЗ. Такое признание, конечно, приятно, но, как говорит главврач больницы Вячеслав Шило: «Главная награда для нашего коллектива — это тысячи спасенных пациентов…»

Врачи клиники отмечают: нынешнее законодательство позволяет работать оптимально. Единственное пожелание, которое здесь было озвучено, — необходимость наладить в стране собственное производство ланцетов и памперсов. И хотя перебоев в поставках импортных препаратов нет, свое оснащение позволило бы удешевить лечение. А пока пребывание здесь одного больного обходится бюджету в 2 миллиона рублей в сутки.

ГУ РНПЦ «Мать и дитя» — это гарант того, что даже самые осложненные роды будут иметь счастливый финал. Центр создан в 2004 году и представляет собой мощную научную и практическую базу.

Здесь выхаживают деток, рожденных с весом 500 и менее граммов, а также эффективно помогают тем, кому поставлен суровый диагноз «бесплодие». Неудивительно, что клиника стала центром паломничества желающих обзавестись потомством из разных стран ближнего и дальнего зарубежья. Их принимают радушно, но не в ущерб белорусским пациенткам.

Уровень помощи, оказываемой здесь, — это, безусловно, повод для гордости. Впрочем, специалисты отмечают: здоровые роженицы, не имеющие патологий, могут получить сегодня достойную помощь в любом роддоме нашей страны.

Общаясь с депутатами, медики центра высказали пожелание рассмотреть возможность введения в законодательство уголовной ответственности за пропаганду родов на дому. Специалисты уверены: такому неоправданному риску при наличии в достаточном количестве роддомов и профессиональных акушеров не должна подвергаться ни одна женщина и новорожденный.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter