Академия управления при Президенте дважды в год проводит обучение для активисток БСЖ

Теория и практика

Инициативным представительницам прекрасного пола — больше компетенций. На это направлены курсы повышения квалификации Академии управления при Президенте «Женское лидерство в инновационном развитии современного белорусского общества». Начиная с 2015 года они регулярно проводятся для активисток Белорусского союза женщин. Чему обучают и как они помогают в работе, узнавала наш корреспондент.

Фото из архива «СБ»

Инициаторами образовательной новации в свое время стали члены Клуба женщин-ученых БСЖ, которые при поддержке руководства Академии управления регулярно проводят мероприятия научного, образовательного и просветительского характера. И жизнь показала востребованность курсов: со временем интерес к ним не ослабевает, а группы формируются на конкурсной основе. В учебных аудиториях Академии управления около 30 представительниц БСЖ из всех регионов страны, занятых в разных сферах экономики, встречаются дважды в год, чтобы расширить свои контакты, прокачать лидерские качества и навыки делового общения, узнать важные тенденции в интересующих отраслях и общественно-политической жизни страны, обсудить актуальные вопросы. Причем часть занятий — выездные. Например, в разные годы слушательницы посещали предприятия, телеканалы и издания страны. В числе преподавателей не только ведущие педагоги и ученые Академии управления, других учебных и научных организаций Беларуси, лидеры БСЖ, члены его президиума, но и представители госорганов, приглашенные эксперты, в том числе из России. По традиции открывает цикл занятий круглый стол с участием председателя БСЖ Ольги Шпилевской и председателя Клуба женщин-ученых БСЖ профессора Светланы Лапиной.

— Во время круглого стола мы всегда обсуждаем то, что волнует участниц. Каждый раз это разные вопросы и темы. В этот раз мы много говорили о роли общественных объединений в идеологической составляющей, о том, как они должны работать на местах, чтобы вовлекать максимальное число женщин в наши созидательные мероприятия, — обратила внимание Ольга Шпилевская.

Она отметила, что курсы довольно популярны среди активисток союза: 

— Мы это видим даже по той скорости, с которой закрывается набор. На кого направлены курсы? На лидеров БСЖ, возглавляющих первички на предприятиях, в районах. При этом любая женщина, стремящаяся повысить свои лидерские компетенции, может пойти учиться на них.
В Академии управления проинформировали: за все время свидетельства о повышении квалификации получили более 250 участниц. 
druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter