"Чижовка-Арена" готовится принять матч Кубка Федерации по теннису

Теннис на льду

Тринадцать лет назад, в феврале 2004 года, мужская сборная Беларуси дебютировала в Мировой группе Кубка Дэвиса. Матч против россиян вызвал небывалый ажиотаж в стране и запомнился не только геройствами Владимира Волчкова и драматическим противостоянием Максима Мирного и Марата Сафина, но и необычайным антуражем. Высший свет мирового тенниса требовал соответствующих условий приема, которых на тот момент в белорусской столице не было. «Минск–Арены» не существовало даже на бумаге, а поместить больше десятка тысяч зрителей под крышу Дворца спорта было невозможно. В качестве альтернативы использовали футбольный манеж, и за беспрецедентным на тот момент превращением футбольного поля в теннисный корт наблюдала вся страна. Стартующий сегодня матч первой Евро–Африканской группы против команды Румынии наши ребята сыграют на знакомом с детства покрытии Дворца тенниса. А вот девушкам, для которых испытания начнутся через неделю (в Мировой группе играем с голландками), предстоит решать те же задачи, с которыми в 2004 году столкнулась мужская команда.


Принимать сборную Голландии белорусские теннисистки будут под крышей «Чижовка–Арены», которая накануне впервые в своей недолгой пока истории примеряла теннисный наряд. 



Лет десять назад уложенные прямо на площадку Дворца спорта ковры заставляли гимнасток–художниц во главе с Алиной Кабаевой натурально кутаться в шубы между выступлениями. На влажный от конденсата паркет нередко жаловались баскетболисты. Однако в условиях современного спорткомплекса наличие ледяного «фундамента» никак не должно сказаться на условиях проведения встречи. 

В качестве покрытия белорусская команда выбрала хард. Нанесенные на фанеру несколько слоев цемента и специальных составов (до 12 слоев!) увеличили вес каждой детали «пазла» до 30 с гаком килограммов, и задача развезти, разложить и составить в нужном порядке 400 кусочков отнюдь не выглядела простой. Тем более что тщательность подгонки и качество сборки контролирует Эдуард Дубров. Капитан женской сборной только с виду производит впечатление добряка с располагающей улыбкой. К делу Эдуард Владимирович относится ревностно и, покосясь на заглянувших в зал журналистов — уж не голландские ли шпионы? — продолжает миллиметр за миллиметром изучать постепенно приобретающий знакомый вид корт. Миллиметры не сходятся. Где–то щиты образуют едва заметную ступеньку, где–то составленная из десятка кусочков линия превратилась в «лесенку». Рабочие обещают привести все максимально близко к идеалу, и, закончив обсуждение, Дубров объясняет детали процесса:

— Когда в 2004 году играли Кубок Дэвиса в футбольном манеже, клали другое покрытие. Ногтем нажимаешь — след остается, словно прорезиненное. А это — самый настоящий хард. Правда, он тоже бывает разный. В зависимости от типа нанесенной краски и количества слоев меняется шероховатость и сцепление. От более шероховатого корта мяч отскакивает медленнее. В Кубке Дэвиса искали, помнится, максимально быстрое покрытие, а мы выбрали то, которое удобно нам.

«Чижовку», по словам Дуброва, также выбрали из соображений комфорта. Причем учитывали не только пожелания теннисисток, но и интересы болельщиков: «Приятный зал, большая парковка, удобный доступ, хорошо ходит транспорт, причем даже в выходные дни...» Работы в спортивном комплексе еще идут, но уже в среду на свежеуложенный корт вышли белорусские спортсменки. Чтобы «прибиться» к новому покрытию и почувствовать себя хозяйками положения, требуются время и практика. История теннисных соревнований знает примеры, когда принимающая сторона шла на всяческие ухищрения, чтобы максимально усложнить сопернику задачу. Дубров рассказывает, что в Израиле как–то уложили хард, который по своему виду и структуре больше напоминал лед: мяч буквально скользил, сразу не привыкнешь. Самый свежий пример — стыковой матч против россиянок в Москве. Восточные соседи мало того что ухитрились положить под крышей «Лужников» грунтовый корт, так еще и несколько дней водили за нос ожидающих возможности прилететь и опробовать покрытие белорусок рассказами о неготовности покрытия. Сегодня времени у девушек хватает, но вопросы о состоянии и перспективах команды Эдуард Дубров дипломатично обходит стороной: военная тайна.

— Чтобы привыкнуть к покрытию, нам может и суток хватить. Но в спокойном режиме дней за пять освоимся. С другой стороны, уже 6 февраля начнутся совместные тренировки с голландками, так что, полагаю, привыкнуть к корту успеют все. Наш же выбор объясняется просто. Лидер голландок — Кики Бертенс — очень мощная спортсменка, 24–й номер рейтинга, и поэтому мы создаем такие условия, которые помогли бы нашим теннисисткам справиться с ее ударами. Одного корта, конечно, для победы мало, но мы очень серьезно готовимся. А что из этого получится — увидим по ходу матча.

komashko@sb.by

Фото Юрия Мозолевского и Александра Стадуба.

Советская Белоруссия № 23 (25158). Пятница, 3 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter