Тени в старинном зеркале

Дом на Архиерейском валу в Могилеве населили привидения

В старом доме на Архиерейском валу могилевчане не раз видели привидения

За двести с лишним лет существования этот особняк сменил много хозяев. Когда-то он был частью дворцового комплекса известного просветителя Георгия Конисского. После революции здесь «прописались» местные чекисты. Позже дворцовые комнаты стали могилевской «коммуналкой», а в начале 90-х здание занимал Музей истории Могилева.

…Хозяйничали ли здесь потусторонние силы в начале прошлого века, история умалчивает. Но те могилевчане, которым довелось жить или работать в этом старом доме в последние полвека, утверждают, что не раз сталкивались с чем-то загадочным и необъяснимым.

По словам Марии Гуминской, она постоянно ощущала здесь чье-то присутствие. То непонятно откуда слышится скрип, то вздохи. По утрам неведомая сила будила женщину даже тогда, когда она забывала поставить будильник на нужное время. «Как будто кто-то очень сильно толкает в бок!» — вспоминает пенсионерка. А однажды «барабашка» предупредил о пожаре, буквально вытолкнув хозяйку из комнаты в кухню как раз в тот момент, когда выкипавший суп залил горящую горелку!

Необычные ощущения пережила и бывшая хранительница фондов Музея истории Могилева Галина Забродская.

— Когда я оставалась одна в своем кабинете на первом этаже, по телу будто «мурашки» начинали ползать. А по комнате проносились воздушные волны — то горячие, то холодные…

Тогдашний директор музея, а ныне преподаватель Могилевского государственного университета продовольствия Игорь Пушкин признался, что и ему довелось пережить здесь странные ощущения.

— Я в мистику не верю, — сразу предупредил могилевский историк. — Но, когда находился в доме Конисского, действительно казалось, что за спиной кто-то есть. Оглядываешься — никого. А однажды летним вечером я сидел на диване и листал книгу. И вдруг почувствовал за спиной некое движение. Оглядываться, правда, не стал, а посмотрел в стоявшее передо мной старинное зеркало. И заметил, как в нем отразились какие-то бесформенные тени…

По одной из версий, это неуспокоенные души людей, когда-то расстрелянных в здешних подвалах, витали в пространстве. Материалисты же объясняли это вполне реальными явлениями: потоками воздуха, гудением труб, игрой света. Сегодня дом Конисского вновь передан Могилевской православной епархии. После ремонта и освящения опять стал центром духовного просветительства. Верующие, которые приходят сюда познакомиться с новинками православной литературы или на репетицию церковного хора, утверждают, что непонятные звуки и шорохи ушли в небытие. Быть может, дом таким образом и хотел вернуть своих хозяев?.. 

--------------------------------

Где еще на Могилевщине видели привидения?

В деревне Барколабово Быховского района в здании бывшей церкви. Могилевским охотникам за привидениями удалось даже заснять на видео полупрозрачный силуэт.

В деревне Калиновая Могилевского района. Время от времени там видят ярко-красное свечение в виде шара. Старожилы говорят, что шар якобы зависает над тем местом, где несколько десятков лет назад был убит священник.

В деревне Рясно Дрибинского района. Очевидцы утверждают, что возле развалин костела появляется полупрозрачный силуэт, напоминающий фигуру монаха.

На кладбище в Княжицах под Могилевом. Как и в Калиновой, нечто появляется в виде светящихся шаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter