Столетие геноцида армян в Турции почти совпало по времени с 70-летием окончания Второй мировой в Европе

Тени из прошлого

События, связанные с этими датами, прекрасно подтверждают высказывание советского историка Михаила Покровского: «История – это политика, опрокинутая в прошлое».

В годы Первой мировой войны армяне, проживавшие на северо-востоке Турции, подняли восстание, поддержанное Россией. В ответ на это турки не просто подавили его, но устроили массовое уничтожение всего армянского населения, погибло не менее 1,5 миллиона человек. 
Тогдашняя Турция называлась Османской империей и была военным противником Российской империи. Сегодня этих империй нет, обе рухнули как раз в результате Первой мировой. Нынешние Россия и Турция значительно меньше, чем те империи, и даже не граничат между собой. Армения теперь – независимое государство. Современная Турция с 20-х годов ХХ века строилась на отрицании османского политического и идеологического наследия. Но вот признать геноцид армян она отказывается категорически. Причины этого непризнания – чисто психологические (хотя приводятся Анкарой и якобы прагматические основания – если признать геноцид, Ереван может предъявить Турции территориальные претензии, что на самом деле крайне сомнительно). Для Армении же эта страница истории – одна из основ национальной идеи. В итоге из-за событий столетней давности две страны и сегодня являются открытыми противниками, между ними даже нет дипломатических отношений. Попытка их установить в 2009–2010 годах окончилась провалом: противоречия между Анкарой и Ереваном оказались слишком сильны, причем главным из них стало именно признание/непризнание геноцида. Трагедия 1915 года прямо и непосредственно влияет на современную геополитику. Россия, США, Франция, многие другие страны, стремящиеся иметь максимально дружественные отношения как с Турцией, так и с Арменией, вынуждены заниматься сложнейшим дипломатическим маневрированием, чтобы ни Анкара, ни Ереван не обиделись на них слишком сильно. 

Вторая мировая война стала естественным и, видимо, единственно возможным продолжением Первой мировой, которая оставила слишком много нерешенных острых политических вопросов и противоречий (геноцид армян – яркий пример этого). По итогам Второй мировой войны было сформировано новое мироустройство, создано современное международное право. Однако события конца 1980-х – начала 1990-х очень сильно подорвали эти мироустройство и право. Страны Запада во главе с США сочли себя обладателями монополии на толкование международного права и на его попрание. В результате право превратилось в значительной степени в фикцию, из-за чего рушится и основанное на нем мироустройство. 

Александр ХРАМЧИХИН 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter