Тени исчезают в полдень

Почему в самом центре Гродно вечерами царит темнота?
Почему в самом центре Гродно вечерами царит темнота?

Наш постоянный читатель, пенсионер из Гродно Юрий Гусев, позвонив в региональный корпункт «СБ», сделал заманчивое предложение: «О проблеме, на которую я хочу обратить внимание журналистов, рассказывать не буду. Лучше — покажу».

Вечером садимся в «копейку» Юрия Ивановича и едем в самый центр Гродно, на привокзальную площадь. Затем сворачиваем на улицу Ожешко, ведущую к зданиям областного и городского исполнительных комитетов.

— Обратите внимание, что и площадь, и идущая от нее к центру улица находятся почти в полной темноте, — комментирует увиденное «гид». — Прохожим, правда, хватает света от витрин и окон, стоящих рядом зданий. А вот автомобилистам его явно недостает. В темноте фары встречных машин режут по глазам, а то, что происходит за пределами проезжей части, можно увидеть, только пристально вглядываясь. Я теперь в вечерние поездки по центру города беру супругу: она сидит рядом и смотрит, не собирается ли кто–нибудь переходить дорогу.

И действительно, на самой оживленной улице Гродно стоит темень, в которой мне даже со «штурманского» места в машине сложно различить силуэты пешеходов. Тусклые огоньки придорожных светильников — мутные желтые пятна. Стоящие рядом деревья даже не отбрасывают от них тени...

В отделе организации дорожного движения областной ГАИ, куда я обратилась за комментарием, со мной согласились: для безопасности пешеходов и автомобилистов освещение в центре Гродно должно быть ярче. Начальник отдела Анатолий Кевра заверил, что при согласовании проектов реконструкции улиц и площадей Госавтоинспекция будет требовать от городских властей замены тусклых фонарей. «А пока пешеходам лучше пользоваться фликерами», — посоветовал мой собеседник.

Озабочен ситуацией и директор гродненского предприятия «Горсвет» Владимир Якубецкий, ведь в упомянутые тусклые светильники, стоящие друг от друга на расстоянии 30 метров, можно вкрутить лампочку с максимальной мощностью... 125 ватт. И без того небольшая яркость к тому же рассеивается непрозрачным белым абажуром. Днем эти аккуратные «торшеры» выглядят весьма презентабельно, но в темноте от них — никакого толку. Специалисты знают, что шаровидная форма абажура подходит только для парков, но ни в коем случае — для оживленной улицы. «Что стоят такие фонари, что нет — один эффект. Но других пока не установили», — говорит руководитель «Горсвета».

Судя по всему, электричество в центральной части Гродно так и будет бесцельно сжигаться, пока улицы не дождутся комплексной реконструкции. А до нее еще далеко... Начальник отдела строительства и городского хозяйства горисполкома Александр Цыбульников признает, что в ближайшее время обновление улицы Ожешко не ожидается: «Ежегодно мы тратим на реконструкцию около 20 миллиардов рублей, а сегодня только первоочередные объекты, работа на которых уже начата, но еще не окончена, требуют 80 миллиардов. Все расписано на 4 года вперед: предстоит столь необходимая городу реконструкция «ливневки», канализации, водоснабжения. И ремонта улицы Ожешко в этом списке первоочередников пока нет. Но мы знаем о проблеме ее износа, поэтому будем искать средства, чтобы полностью обновить до 2010 года. Конечно же, с заменой уличных светильников».

Такое редко бывает: при подготовке проблемной публикации все специалисты и чиновники проявили единодушие, поддержав возмущение читателя, обратившегося за помощью в газету. Но случай со «слепыми» гродненскими фонарями оказался особенным. Все мои собеседники согласились, что, кроме эстетической, других функций они не выполняют. Итак, считаем, что светильников на улице Ожешко практически нет — это своеобразные муляжи. Тогда почему их установка откладывается на долгие годы? Ведь социальные стандарты по освещенности улиц никто не отменял...

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter