Дропы, спортики, кладмены, флэты… Почему некоторые подростки с легкостью нарушают закон

Теневой бизнес тинейджеров

Индивидуальная профилактическая работа в Минске проводится с 1,5 тысячи подростков. Каждый из них совершил либо правонарушение, либо преступление. На протяжении года этими детьми занимаются специалисты. Одна из главных задач — не дать им повторно ступить на кривую дорожку. Как за последнее время изменились дети и правонарушения, которые они совершают? Об этом мы поговорили с заместителем начальника отдела профилактики управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Дмитрием Мелешко.

Фото из архива «СБ»

Низшее звено

Если раньше подростки чаще привлекались за кражи, грабежи и хулиганство, то с течением времени список совершаемых ими преступлений расширился. Сейчас к нему можно добавить еще и нелегальные подработки, которые дети находят в интернете и за которые так или иначе грозит ответственность. Несовершеннолетние оформляют на себя банковские карты и счета, продают логины и пароли к интернет-банкингу третьим лицам. Таких «спецов» называют дропами — это низшее звено в ­иерархии интернет-мошенников. И к такой работенке аферисты привлекают в основном несовершеннолетних, которые покупаются на обещание «безопасного, легкого и высокого дохода» и при этом не обладают критическим мышлением и жизненным опытом. В прошлом году в Минске задержали 11 несовершеннолетних дропов.

— Бывает, сами подростки вовлекают в подобную деятельность друзей, получая за это определенный процент. Ни один из задержанных дропов и предположить не мог, что за «безобидное» оформление карточки на свое имя грозит уголовная ответственность — лишение свободы до 10 лет. Напомню, уголовная ответственность наступает с 16 лет. Правоохранительные органы ориентированы на отработку подставных лиц, ведь по факту они помогают заметать следы находящимся за границей преступникам. Поэтому лучше обходить стороной объявления о «легком, быстром и высоком заработке», — предупреждает Дмитрий Мелешко. — Благо, в этом году у нас всего два уголовных дела по дропам.

Примечательно, что по наводке нанимателей подростки зачастую оформляли карты в банке БелВЭБ, который сейчас пересматривает свою политику. Оформление карты теперь будет возможно с 18 лет либо исключительно с согласия родителей. МВД прорабатывает вопрос, чтобы все банки ввели подобные правила.

Много, быстро и сразу

Второй нелегальный вид заработка, который, к счастью, тоже теряет популярность среди подростков, — курьерство у телефонных мошенников, которые выманивают у пенсионеров деньги на «спасение» детей и внуков. По словам Дмитрия Мелешко, в этом году в подобную преступную схему вовлечено гораздо меньше несовершеннолетних, чем в прошлом. Последний случай произошел в Центральном районе столицы. Двое подростков 16 и 17 лет нашли в мессенджерах вакансию, обещающую более 10 процентов от полученной у «клиента» суммы. Однако пенсио­нер, согласившийся передать деньги курьерам, тут же позвонил в милицию — их задержали.

Парни учились в одной из школ района. Что касается характеристик, педагоги описали их скорее положительно. Семьи тоже небедные, — рассказывает правоохранитель. — После задержания подростки сказали, что хотели заработать. И искали конкретно нелегальный вид заработка. Надеялись, что им это сойдет с рук. В результате было возбуждено уголовное дело за мошенничество. Когда стали разбираться, выяснилось, что это был не единственный нелегальный вид заработка, который они попробовали.

Изначально парни нашли подработку в качестве спортиков. За 300 рублей избили закладчика, который не угодил наркомаркету. Сначала его привязали к дереву и хорошенько наказали палками, затем лицо жертвы облили зеленкой, а в завершение кары отбили кладмену руки молотком. Сейчас юным изуверам грозит солидный срок по нескольким уголовным статьям.

Фото pixabay.com

Бизнес на вейпах

Постоянно фигурируют в милицейских сводках кражи вейпов. Подростки находят объявления о продаже электронных сигарет на торговых площадках, в мессенджерах и соцсетях. При этом выбирают объявления, опубликованные тоже тинейджерами.

— Покупатель вместе с друзьями встречается с продавцом в многолюдном месте, например возле торгового центра или у станции метро, и просит посмотреть товар поближе. Когда в его руки попадает вейп, товарищи отвлекают продавца, а потом разбегаются в разные стороны. Злоумышленники уверены, что несовершеннолетний продавец не будет писать заявление, ведь в этом случае родители узнают о его пагубной привычке. Но это не так. Зачастую обманутые подростки обращаются к нам с просьбой найти воришек, — говорит Дмитрий Мелешко.

Наказывают за данный вид преступления с 14 лет. Только в Минске с начала года за кражи электронных систем курения возбуждены уголовные дела в отношении трех несовершеннолетних.

— Одни подростки пытаются заработать на перепродаже вейпов, а другие просто хотят покурить, но денег на покупку электронной сигареты у них нет. Поэтому и идут на преступление, думая, что это сойдет им с рук.

Закрутить гайки

Летом родителям стоит быть еще более бдительными и контролировать, где находятся их дети и чем они заняты. Зачастую, уезжая на дачу и оставляя квартиру в распоряжении подростков, взрослые даже не подозревают, чем там их чада балуются. Одно из недавних происшествий, которое чуть не закончилось трагедией: в Минске четыре девочки 12—13 лет попросили незнакомого мужчину купить им бутылку водки и затем распили ее в квартире. В результате трое из них были доставлены в реанимацию с алкогольной интоксикацией. А одна пыталась снять ТiкТок, свесив ноги из окна. К счастью, это увидел прохожий и вызвал наряд милиции, который вовремя подоспел и спас детей.

— Личность мужчины, купившего водку детям, установили по видео из магазина. В итоге ему это обошлось в 30 базовых величин. Есть статья, касающаяся вовлечения несовершеннолетних в антиобщественное поведение. Сюда входит и совместное распитие алкоголя, и его приобретение. «Благодетелю» — урок, в следую­щий раз он уже не окажет медвежью услугу подросткам.

Еще один случай, который произошел в ноябре прошлого года. Одиннадцать 13-летних девочек сначала распивали спиртное, а затем решили поквитаться со знакомой, которая якобы украла у кого-то из них наушники. Они раздели и избили ровесницу, сняли все это на видео и выложили ролик в соцсети на всеобщее обозрение.

Опасны для несовершеннолетних и так называемые флэты, вписки, где происходят страшные вещи, начиная с распития алкоголя и заканчивая наркотиками и изнасилованиями. Порой на таких сборищах правоохранители находят детей, ушедших из дома.

— По состоянию на 1 мая в Минске было зарегистрировано 19 случаев ухода подростков из дома. Это те дети, которых нашли не в первый же день, а на следующий либо позже. В действительности же число в разы больше. И это проблема. Потому что часто мы находим ушедших из дома подростков на флэтах, где они попадают под влияние дурной компании и либо сами совершают правонарушения или преступления, либо становятся жертвами, — отмечает Дмитрий Мелешко.

В ТЕМУ

По результатам анализа правоохранителей, чаще всего преступниками становятся подростки 15—17 лет. В 70 процентах случаев это учащиеся средних специальных учреждений образования. Если говорить о семье, как правило, такие несовершеннолетние воспитываются одним из родителей.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter