Министр МВД рассказал, в чем связь между СВО и прекращением звонков от мошенников в Беларуси

Тень украинских аферистов

След телефонных мошенничеств, которые в народе называют «Алло, мама!», уходит в Украину. Это те самые случаи, когда пожилым людям предлагают откупиться за преступление, якобы совершенное близкими родственниками. На территории соседней страны создана масштабная мошенническая сеть, которая действует под прикрытием украинских властей. Об этом и не только в программе «Марков. Ничего личного» в эфире ОНТ рассказал министр внутренних дел Иван Кубраков.

Когда в Украине пропадает электричество, в Беларуси исчезают мошенники

Правоохранительные органы еще до начала специальной военной операции в Украине знали, что аферисты работают оттуда. Белорусские милиционеры направляли более 100 запросов в Украину, чтобы им помогли привлечь к ответственности мошенников, чьи данные были известны. Однако ответа с украинской стороны не последовало ни по одной просьбе. После аналитической работы МВД выяснилось, что в основном все кол-центры находились и до сих пор находятся в Украине. К тому же выявилась еще некоторая закономерность:

Когда в СМИ появляется информация, что в ходе специальной операции на территории Украины исчезает электричество, есть какие-то вопросы с интернетом, в Беларусь не поступает ни одного звонка, — заявил Иван Кубраков.

Министр также рассказал, что практически в каждом областном городе Украины находится минимум по 100 кол-центров. И такая деятельность фактически узаконена властями. При этом, как дополнил Кубраков, создана специальная методичка, по которой работают аферисты:

— Для так называемых операторов разработана целая система обучения, есть учебные центры, которые тоже находятся в Украине. Одна такая база на несколько городов, куда приводят будущих «специалистов». Их обучают, объясняют, как разговаривать, предоставляют определенные материалы и наборы слов, как в той или иной ситуации доводить информацию до граждан Беларуси.

Ущерб — 4,5 миллиона долларов США

В текущем году зафиксировано свыше 700 случаев наживы на доверчивости граждан. Суммы денег, которые отдавали пенсионеры, по словам Ивана Кубракова, очень разные. Иногда они доходили и до 100 тысяч долларов. Причиненный ущерб белорусам только от этих преступлений составляет 4,5 миллиона долларов США.
По словам министра МВД, названная сумма может быть и неокончательной:

— Уверен, что такие преступления есть и латентные, где люди просто не обращаются в милицию. Иногда, работая по одному преступлению в доме, отрабатывая дома, подъезды, беседуя с другими людьми, мы узнаем, что на прошлой неделе была похожая ситуация.

Из записей, которые продемонстрировали в телепрограмме, стало известно, что и сами диспетчеры получают немало: по 2 — 3 тысячи долларов в день. 50 процентов от полученной суммы идет на отчисления различным криминальным структурам, еще часть тратится на поддержку войны — на закупку оружия и совершение убийств, которые происходят на территории этой страны. При этом операторы звонят только в Беларусь и утверждают, что лишают денег лишь тех, кто поддерживает СВО. Один из мошенников украинского кол-центра в аудиозаписи заявил, что с помощью мошенничества ведет информационную войну с нашей страной…

— Он действительно воюет, совершает преступление на территории Республики Беларусь. Но все преступления, которые происходят, в определенной степени следствие беспечности наших людей. Поэтому задача органов внутренних дел, журналистов, всех — донести до граждан, как поступать в таких ситуациях, куда звонить, что говорить. Многие на сегодняшний день так и делают, — отреагировал на высказывание афериста Иван Кубраков.

В то же время, по словам министра, ситуация переломлена — курьеров, работающих на мошенников, в основном задерживают, и им грозит до десяти лет лишения свободы. Как правило, это белорусы. Раскрываемость таких преступлений составляет около 80 процентов.

gotovko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter