Тень ремонта

За нелегальных строителей взялись всерьез

За нелегальных строителей взялись всерьез


Сидим в «убитой» квартире. Ошметки разноцветных обоев, оборванных людьми и временем; колдобины пола, из которого, видно, добывали дерево для домашнего очага; полуразрушенная сантехника... На меня и на налоговых инспекторов зрелище производит удручающее впечатление. Зато мастер отделочных работ, приехавший в «двушку» после нашего звонка (его телефон сорвали на столбе), настроен оптимистично.


— Объем приличный, — ремонтник искренне радовался предстоящему фронту работ, получая 600 тысяч рублей аванса. Но деньги счастья не принесли. События в квартире только эксперимент — «контрольная закупка услуг» для... вывода «из тени» нелегалов–ремонтников. Впрочем, наш партнер оказался вполне официальным. Документы на предпринимательство у него были в порядке. Вот только налог, позволявший трудиться хоть круглосуточно, он не уплатил — показал, что в августе планирует «расслабиться»:


— Да я на самом деле думал отдохнуть, — оправдывался предприниматель. — Но иначе сложились обстоятельства. Решил выполнить еще один заказ...


О том, что хлеб у ремонтников непростой, говорить лишний раз и не с руки. Пыль, грязь, тяжелые запахи краски... Красоту интерьеров эти люди наводят своими руками. Потому и относиться к ним хочется с глубоким уважением. Пусть себе работают на здоровье. Но есть одна проблема: одни усердствуют «в тени» без налогов и, скажем честно, — без гарантий клиентам. Другие налоги платят и, если что не так, — по обращению заказчиков готовы тотчас же устранить дефекты. Другое дело, рядовому потребителю услуг все эти нюансы ни к чему. Поди разберись, кто работает на «свету», а кто — «в тени». Рынок ремонтных услуг растет с каждым днем:


— С одной стороны, больше строится жилья. С другой, вследствие выросших доходов ремонт жилища люди предпочитают теперь переложить на строителей–профессионалов, — объясняет заместитель начальника управления инспекции Министерства по налогам и сборам по Гомельской области Виталия Клевцова. — Но слишком много ремонтников работают по теневому принципу. В этом году мы решили всерьез заняться этой темой. У нас три интереса: налоги, социальная защищенность самих же нелегалов и безопасность потребителей их услуг.


Инспектора считают, что главное — достучаться до людской сознательности. А потому действуют разными методами. Первый — листовки. Десятки агиток с призывом отказаться от услуг нелегалов сегодня украшают микрорайоны новостроек Гомеля. Второй удар по теневому бизнесу предпринят на прошлой неделе: в автобусах начали крутить ролик, рассказывающий о печальных сторонах «серого» ремонта. Его авторы утверждают, что в основе — реальные истории о потерянных деньгах и скверном качестве работ. Третье — практические эксперименты с непосредственным участием самих нелегалов.


Однако оказалось, что выявить «теневиков» не так–то просто. Работающих на совесть работников клиенты обычно «передают» из рук в руки. Да и загрузка у них нынче еще та! Убедилась лично. Обзвонив пятерку предпринимателей, рекламирующихся в газете, услышала разное:


— Позвоните кому–нибудь другому. У него много работы.


— Через месяц.


— Мы временно заказы не принимаем. Все расписано до октября.


Но нет–нет да и явится «теневик» в «экспериментальную» квартиру. Почему не выходит «из тени»? Вопрос. Возможно — в самом налоге. В Гомеле, например, строительное предпринимательство исполнителю–индивидуалу ежемесячно обходится в 50 евро. С одной стороны, вроде и немного. Эти деньги можно с лихвой «отбить» на одном хорошем ремонте, если действовать только своими руками. С другой — немало, если брать классического отделочника, который за 100 тысяч рублей готов обустроить комнату. Быть может, это тот случай, когда снижение ставки до разумного минимума даст шанс десяткам ремонтников выйти «на свет»? А раз попробовав легального хлеба, вряд ли кто–нибудь вернется обратно в подполье... Тем более зная, что на этом рынке затишья не ожидается. Только в Гомеле к 2010 году собираются в 2,5 раза увеличить масштабы строительства жилья.


Вопрос в тему


Кто еще, помимо предпринимателей, может отремонтировать квартиру?


Звонки в ЖЭУ и ремонтно–строительные участки областного центра закончились примерно одинаковыми ответами на том конце провода:


— Беремся только за сантехнику и электропроводку, — честно признавались коммунальники. — Еще можем двери установить. Отделка балкона, ламинат, окна — это не по нашей части. Нет специалистов.


В ремонтно–строительных участках, напротив, обнадежили:


— Все делаем. Но для вас это будет втридорога. Мы же организация. Вам лучше к частникам. И ждать очень долго. Заказ примем только на зиму. Сейчас огромная загрузка по новостройкам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter