Тень открытых дверей

У вчерашних абитуриентов еще не прошла эйфория от сладкого слова «зачислен», а их уже поджидает набивший оскомину вопрос: где жить? Мест в общежитиях по традиции не хватает...

У вчерашних абитуриентов еще не прошла эйфория от сладкого слова «зачислен», а их уже поджидает набивший оскомину вопрос: где жить? Мест в общежитиях по традиции не хватает... Кто поможет в поиске жилья, когда до начала учебного года осталось всего ничего?


В поисках оплаченного


С третьекурсницей БГУ Вероникой Борковской мы встретились в одном из минских агентств по недвижимости. Типичная ситуация: койки в общежитии не нашлось, поиск комнаты через знакомых, интернет и объявления в газете результатов не дал. Ничего не остается, как обратиться в агентство. Наши условия — комната на одного человека в пределах 100 долларов. После подписания договора и оплаты в 105 тысяч рублей получаем 6 адресов в интересующем нас районе. Агенты тут же звонят и сообщают хозяевам, что мы подъедем именно сегодня, в течение двух часов. На первый взгляд ни один из адресов подозрения не вызывает.


Первая квартира. Восьмой этаж в доме возле метро «Пушкинская». Дверь открывает заспанная дама. Из соседней комнаты доносится голос:


— Кто там?


— Это вы комнату сдаете? — спрашиваем, медленно продвигаясь на голос. Неожиданная картина: на диване лежит старушка, которая явно не способна передвигаться самостоятельно.


— Сдаю, только у меня отдельной нет. Вот она пугает, что от меня уйдет (указывает на женщину, открывшую нам дверь), может, комната и освободится.


Прежде чем пойти по второму адресу, решаем предварительно созвониться с хозяевами:


— Ой, к нам тут гости приехали, так мы передумали сдавать.


Приблизительно так же ответили и по третьему адресу. Что ж, осталось еще три варианта.


Десятиэтажный дом недалеко от метро «Фрунзенская». За дверью слышится лай собак. Хозяйка удивлена нашему приходу:


— У меня в комнате уже две девочки живут, можно третью подселить. 80 долларов с человека.


А если умножить на три? 240 долларов за комнату... Но здесь настолько мало места, что третьему жильцу не поместиться при всем желании, разве что на полу спать.


По следующему адресу нас ждал сюрприз. В эту же квартиру агентство одновременно с нами направило еще одного клиента. Тот приехал раньше — соответственно с ним хозяйка уже договорилась. А вот шестая комната оказалась действительно приличной: центр города, неплохая мебель. «Сто долларов? — удивилась хозяйка. — Не меньше 150! Что вы хотите, сейчас такие цены, через неделю еще больше будут! Можете искать дешевле, только нет гарантии, что не попадете к каким–нибудь пьяницам».


Кстати, агент обязан вам периодически звонить и предлагать новые подходящие адреса. Один из таких звонков пообещал нам на первый взгляд просто идеальный вариант. В двухкомнатной квартире рядом с метро сдается комната на одного человека, цена — 100 долларов. Казалось бы, хоть сейчас переезжай. Но не тут–то было! Эта комната принадлежит одному хозяину, а вторая — собственность другого. Хозяева — семейная пара, недавно оформившая развод. Надо ли говорить, что квартирант, который станет платить деньги «бывшему», для жены оказался совсем нежеланным гостем...


На наши претензии по поводу адресов в агентстве изрядно удивились: «И что? Мы должны каждую комнату проверять? Смотрите, ищите. Что–то да найдете».


Студентам вход воспрещен


Если с комнатой так сложно, решаем заняться поиском квартиры: однокомнатная на двоих — отличный вариант. Но и тут нюанс: мало кто согласен пустить студентов.


— Мне нужно, чтобы семья жила, — категорична хозяйка одной квартиры. — Тогда за сантехникой будут смотреть. А студентам ничего не надо: пожили и съехали, а мне потом ремонт делай.


Иногда предлагают неплохие варианты в новостройках, в том числе и студентам, но подойдет это только для тех, у кого есть возможность раздобыть мебель. Ведь в такой квартире только лампочки да газовая плита.


— А что ж вы раньше о жилье не позаботились? — в агентстве лишь пожали плечами в ответ на наше разочарование. — Самые дешевые квартиры студенты сняли еще в июле. Тогда можно было найти однокомнатную за 180 — 200 долларов. Сейчас цены на уровне 230 — 250 долларов и в дальнейшем повысятся, ведь спрос значительно превышает предложение.


Вуз в помощь


Может, стоит обратиться в родной университет? В некоторых вузах на вахте главного корпуса завели тетрадку, где желающие приютить студентов на своей квартире оставляют адреса.


— Мы рекомендуем не надеяться на такой дедовский способ, а обратиться в комиссию по жилищно–бытовым вопросам при университете, — такого мнения придерживается Вадим Грачев, председатель первичной организации студентов БГПУ им. М.Танка. — Сегодня у нас в базе более 120 адресов, в основном — комнат. Мы их постоянно обновляем и распечатываем, чтобы в бумажном виде предоставить родителям первокурсников и нашим студентам.


— К нам приходит 15 — 20 человек в день, — просматривает базу адресов специалист первичной профсоюзной организации студентов БГУ Ольга Новик. — Цены мы не знаем, так как желающие сдать квартиру или комнату оставляют только свои контакты, а студенты уже сами договариваются о стоимости.


Вот и мы, обзвонив несколько квартир в районе метро, нашли подходящий вариант: приемлемая цена и недалеко от университета.


Интересно, что в комиссиях по жилищно–бытовым вопросам некоторых университетов в этом году предложений комнат больше, чем заявок на них. Причина? Недобор на платную форму обучения. Да и немногие студенты и их родители слышали о таких комиссиях, поэтому спешат в агентства, расклеивают объявления и просто звонят в первую попавшуюся квартиру: вдруг повезет? Вот и мы не знали. А ведь наверняка могли сэкономить и время, и деньги.


Cправка «СБ»


Чтобы найти жилье, лучше использовать сразу несколько вариантов:


1) обратитесь в комиссию по жилищно–бытовым вопросам вашего учебного заведения;


2) постоянно проверяйте новые объявления на сайтах по аренде жилья;


3) купите газету с объявлениями, иногда там можно найти неплохие варианты, особенно это касается комнат.


4) если обращаетесь в агентство, сразу уточните, как оно работает: по факту или с предоплатой. По факту обойдется в два раза дороже, но здесь есть очевидное преимущество: платить надо только после того, как жилье найдено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter