Тень Олигарха

Тень Олигарха Время от времени Женя Ревенко, симпатичный очкарик и кандидат в телезвезды первой величины, приезжает в Минск.
Тень Олигарха

Время от времени Женя Ревенко, симпатичный очкарик и кандидат в телезвезды первой величины, приезжает в Минск. У него здесь много знакомых, и Женя не упускает случая, чтобы засвидетельствовать почтение властям.

Военная косточка! Уважает власти предержащие. Мне и самой не раз приходилось слышать комплименты Евгения по поводу "чистоты и порядка в Минске", "отсутствия бардака", "приветливых людей" и т.д. Ну да какой приезжий москвич обходится без этих слов! Сейчас все вдруг переменилось, и Женя, когда речь заходит о Минске, просто рвет и мечет. В чем дело? В том, что телевизионные начальники получили команду, крикнули подчиненным "Фас!" - и вот уже Ревенко в каждой своей передаче лягает Минск. Именно "лягает", поскольку ни "аналитикой", ни "объективностью" его инвективы не окрашены. И в этом смысле г-н Ревенко может считаться зеркалом современной российской "управляемой демократии". С одной стороны, вроде бы симпатичные вольнодумцы, знающие толк в высоких либеральных материях, с другой стороны - типичные "солдаты партии" времен сусловского агитпропа. Подкормили их парным мясом, указали пальцем, спустили с цепи - и пошло-поехало. Новоявленные рыцари без страха и упрека. И при этом способные честно смотреть в глаза миллионам телезрителей. И даже гневно поблескивать очечками, что, по мнению режиссеров-постановщиков, усиливает впечатление искренности и гражданского темперамента. В воскресных "Вестях" Ревенко "подпустил" в передачу какого-то крупного газпромовского деятеля, который долго и путано объяснял, что в отношении Беларуси "Газпром" занимается... благотворительностью. Шикарный сюжет для анекдота - российский "Газпром", занимающийся благотворительностью! Просто коллективные матери-Терезы... Однако же газпромовец рассказывал про себя анекдот с абсолютной серьезностью на лице. Поэтому стоит вернуться к Ревенко и его "экспертам". Было, например, сказано, что тарифы, согласно которым газ поставляется в Беларусь, ничем не отличаются от тех цен, которые предложены для Смоленска. Речь идет примерно о 30 долларах за тысячу кубометров, может быть, ошибаюсь в цифрах, но по сути так. А вот в Молдову и Украину газ поставляется почти за 50 долларов. Рассказав про это, "благотворитель" чуть не захлебнулся слезами умиления по поводу своего доброго сердца.

Но на каких простаков рассчитана вся эта цирковая реприза? Почему знатный газпромовец не разъяснил россиянам, для которых и предназначалось "разоблачение" г-на Ревенко: сколько платит "Газпром" за транзит газа по территории Беларуси? Ответим за застенчивого филантропа - ни копейки. Вот поэтому цена и составляет столько долларов. "Газпрому" это кажется несправедливым? Что ж, господа, тогда деньги, как говорится, на бочку и не надо будет строить из себя благодетелей.

Все это, разумеется, говорится не для того, чтобы перейти во взаимоотношениях к жесткости и чистогану. В экономике компромиссы и взаимовыгодные договоренности куда более выгодны, нежели разного рода "торговые войны". Но жаль, когда влиятельные господа элементарно наводят тень на плетень. Сведущие люди знают, конечно, что вызывает в последнее время неудовольствие некоторых газпромовских персон. Существующее нежелание правительства задешево продать российским бизнесменам принадлежащие Беларуси газовые коммуникации. Вот откуда берут начало разговоры о "благотворительности". Но, господа, зачем же нервничать и передергивать карты? Если вы хотите что-то купить, то, по самой простой житейской логике, надо не давить, не "подключать" РТР, а искать пути, ведущие к взаимопониманию. Так-то оно будет лучше.

Хотя в Москве многие VIP-персоны как-то внутренне приноровились к тому, что современный бизнес - это что-то вроде профессионального бокса, где лучшая защита - нападение. Даже такой весьма либеральный политолог Андрей Пионтковский, всегда отличавшийся тем, что исходил в своих оценках из моральных факторов, довольно равнодушно констатирует: се ля ви... В этом убеждает его интервью для белорусского "Радые "Рацыя".

Вопрос журналиста: "Александр Лукашенко не скрывает, что не собирается пускать в Беларусь российский "криминализированный капитал". Насколько Кремлю важно присутствие российского капитала в Беларуси?"

А.Пионтковский: "Очень даже. Мы живем в капиталистическом государстве. Что такое Кремль? Кремль - это, как говорят капиталисты, поставленные нами менеджеры по управлению. А кем Путин был поставлен у власти? Олигархией..."

Далее можно ничего не комментировать. Андрею Пионтковскому с его репутацией приходится верить больше, чем десяти ревенкам, который, наверное, думает, что является самодостаточной фигурой и вершит большую политику. На самом деле в своем рвении как можно лучше выполнить приказ старших начальников Женя вызывает скорее сочувствие. Потому что никакое праведное посверкивание очками не скроет тень Олигарха, незримо присутствующего в "независимой" телестудии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter