Тень на налоговый плетень

Около 20% минских коммерческих фирм платят зарплату менее БПМ!

Министерство по налогам и сборам указывает на необходимость противостоять «серым» схемам ведения бизнеса

Кризис поубавил желания у белорусских предпринимателей к выводу своего бизнеса из «тени». Проверенная временем психологическая реакция на кризисные явления. Еще летом Министерство по налогам и сборам обнаружило, что число незарегистрированных предпринимателей в стране увеличилось почти в три раза, и с тех пор ситуация, мягко говоря, не улучшилась. Сегодня фискальные органы заостряют внимание: увеличить поступления в бюджет за счет налогов с бизнеса и граждан становится все сложнее. Значит, наступает время для изыскания «внутренних резервов»...

В Беларуси теневая деятельность сегодня представлена во всем своем разнообразии — от вполне законных способов «оптимизации налогов» с помощью офшорных зон и схем до вы-платы зарплаты в конвертах. Даже в благополучные времена МНС оценивало долю «серой» зоны экономики в нашей стране не менее чем в 15 %, и насколько вырос сегодня этот показатель, сложно даже представить. В России, например, декларируют, что не менее 25 % предприятий в условиях кризиса начали темнить, в Украине и того больше – около 36 %. Между тем в Беларуси терпение фискальных органов по отношению к частным лицам и компаниям, которые утаивают свои доходы, похоже, подходит к концу. Те моменты, которые еще вчера казались нормальными и на которые налоговики в каком-то смысле смотрели сквозь пальцы, сегодня приобретают статус чуть ли не проблемы национального масштаба. В условиях, когда отечественные фискальные органы столкнулись с проблемой недобора налоговых бюджетов — в частности, этот показатель в октябре 2009 года отставал от запланированных МНС сборов почти на 200 млрд. рублей – любые источники пополнения государственной казны нельзя назвать недостаточно хорошими.

Пока налоговики стараются изыскать сокрытые в теневой экономике доходы по вполне предсказуемым направлениям. В частности, недавно ведомство организовало «крестовый поход» на работающие в белорусский столице фирмы-однодневки. Резерв для работы здесь немалый, по данным МНС, сегодня в Беларуси тень на налоговый плетень наводит не менее 700 таких субъектов хозяйствования. Как рассказывает заместитель министра по налогам и сборам Василий Каменко, попавшие в текущем году в поле зрения фискальных органов 173 компании-однодневки, в итоге были оштрафованы на Br 24 млрд. «Директора таких структур, когда мы приходим к ним, даже не пытаются оправдываться – они прекрасно понимают, что их вывели на чистую воду, сразу признают вину и платят штрафы. В суд потом никто не обращается», — говорит замминистра.

По мнению Василия Каменко, несмотря на смягчение в последнее время правил контрольной деятельности, с возможными уклонистами от уплаты налогов справиться не так-то и сложно. В распоряжении министерства более 40 информационных баз, которые совокупно могут предоставить достаточно полную картину о возможных доходах как субъекта хозяйствования, так и отдельных физлиц. Последние сегодня, кстати, тоже повод для головной боли налоговиков. В частности, МНС начало усиленно вести работу по предотвращению уклонений нанимателей от выплаты легальной зарплаты. Не так давно ведомство провело своеобразный мониторинг, в ходе которого детально проанализировало зарплаты работников на почти 19,1 тыс. столичных предприятий. Данные проверок свидетельствуют, что около 20 % действующих в Минске частных компаний выплачивают работникам зарплату менее бюджета прожиточного минимума, то есть около Br 250 тыс. рублей. Доход сотрудников еще 10 % компаний колеблется в районе 1—2 БПМ. Понятно, что в столице, где уровень средней зарплаты определен в Br 1,6 млн., основные деньги выплачиваются нелегально в конвертах, что в свою очередь позволяет нанимателю избежать отчислений в фонд соцзащиты, которые составляют 35 % от фонда зарплаты. «Мы сегодня анализируем их зарплаты и фактические расходы. Если расходы больше, чем зарплаты, то разницу в объемах неуплаченного подоходного налога придется уплатить», — поясняет Василий Каменко. Взыскания по таким случаям в стране за последнее время увеличились почти в 2 раза. Если в 2008 году, те, кто не смог объяснить превышение расходов над доходами, доплатили в казну более Br 1 млрд. подоходного налога, то в нынешнем году доначисленные суммы уже почти приблизились к отметке Br 2 млрд.

Нелегальных предпринимателей налоговики ищут разными способами. Например, отслеживают объявления в газетах. Правда, если человек попался на незарегистрированной деятельности первый раз — просто проведут разъяснительную беседу и занесут в специальную базу данных. Если нарушит закон несколько раз, составят протокол и передадут дело в суд. Кстати, в министерстве отметили: почти половина из выявленных в последнее время «нелегалов» уже стали на учет в налоговой и теперь работают в «белую». Как рассказал замначальника главного Управления налогообложения физических лиц МНС Михаил Рассолько, либерализация налогового законодательства – лучший фон для выведения предприятиями налогов из тени. К примеру, действующая с начала 2009 года в стране так называемая плоская шкала подоходного налога продемонстрировала такую тенденцию. Если раньше малым и средним предприятиям было выгоднее затушевывать зарплаты работников, то теперь принцип исчисления налога стал не только прозрачным, но и предельно простым. «В итоге в первом полугодии объем поступлений подоходного налога от работников коммерческих структур вырос на 25 %», — констатирует специалист.

Давно замечено: усиление карательных мер может принести положительный эффект, но он, скорее, будет сиюминутный. В долгосрочной перспективе ужесточение налоговой политики может только усугубить ситуацию. Как показывает опыт других стран, если государство не начинает оказывать сильного давления на бизнес, то, скорее всего, массового ухода в тень не происходит. Во-первых, многие предприятия на контроле у налоговой, поэтому вряд ли им удастся легко, как десять лет назад, покинуть нелегальную стезю. Во-вторых, многие руководители уже вкусили все прелести официальной работы и отказаться от этого не так легко, особенно если компания ведет активную деятельность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter