Источник: Знамя юности
Знамя юности

Студент журфака Денис Кашеро о проекте издательского дома «Беларусь сегодня» «Академия «СБ»

Темы, темы, темы…

Проект издательского дома «Беларусь сегодня» «Академия «СБ» пришел на факультет журналистики БГУ в феврале этого года. На лекциях журналисты поделились со студентами «советами бывалых» и замотивировали настроенных на работу молодых людей. Самым активным и талантливым даже посчастливилось попасть к нам на практику. Посмотрим, чему они уже научились.


До февраля 2019 года я считал себя уже готовым журналистом: хорошо учился, по практике получил 9 баллов. На первом курсе попал в небольшую газету, работалось нетрудно: никаких сжатых сроков, каждая предложенная тема принималась. Представляя себе профессию именно так, я не ждал от «Академии «СБ» чего-то занимательного. Да, другая редакция, да – там больше людей. Но что может быть принципиально нового? Однако ради любопытства решил сходить на первую лекцию. И был приятно удивлен!

После встреч на факультете последовали занятия в редакции, а затем практика. И вот тут началось настоящее прощание с иллюзиями. Темпы высокие. Если хочешь внимания – предложи достойную тему. Темы, темы, темы… Ты встаешь и засыпаешь с этой мыслью. Появилась мысль? Отлично, а накинь еще пару-тройку. Ой, а эту тему уже написали, а эта неактуальна. А как по-другому, когда газета «Беларусь сегодня» выходит пять раз в неделю? Да никак! Либо ты входишь в этот ритм, либо неприкаянно слоняешься по редакции. Неужели все так плохо? Нет, обычная работа. Главное – войти во вкус этого постоянного движения, когда информация поступает 24/7 и ты уже непроизвольно придумываешь какие-то темы. Здесь просто нельзя быть не на работе. Именно это я увидел во время практики в отделе расследований под руководством Романа Анатольевича Рудя.

Но самое важное, что желание быть первым, кого-то может отвернуть от журналистики. Ведь она сродни топливу, которое используется, чтобы разжечь себя, но от него же можно и сгореть. В редакции это чувство я ощущал особенно остро. Потому что ты молодой. Ты можешь и должен доказывать, что умеешь работать. Не знаю, что будет дальше, но пока со своего пути сворачивать не собираюсь.

Денис КАШЕРО, студент 3-го курса факультета журналистики БГУ 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter