В один день сразу в четырех областях Беларуси прошли встречи помощников Президента с местными жителями

Темы для контроля

Вчера сразу в четырех областях помощники Президента — инспектора по своим регионам провели «прямые линии» и встречи с местными жителями.

фото светланы кислой

Витебская область

Анатолий Линевич в Полоцке обратил внимание на то, что во время общения с местными жителями речь часто заходит о проблемах с благоустройством дворовых территорий. К примеру, Михаил Кириллов из Фариново пожаловался, что в их городском поселке отсутствуют тротуары. А Александра Степуленок из городского поселка Ветрино считает, что в их пятиэтажке по улице Армейской нужно сделать новую отмостку и установить водосточные трубы. Председатель Полоцкого рай­исполкома Николай Шевчук не отрицает наличия проблем:

— У нас из 300 дворовых территорий 150 требуют ремонта, но деньги ежегодно выделяют лишь на 8 — 10. Правда, в нынешнем году мы нашли дополнительные средства, чтобы привести в порядок 28 дворов. На следующий год планируем 40.

Местные власти, уверен Анатолий Линевич, обязаны придерживаться четкого планирования и публичности:

— Решения о ремонте должны приниматься Советом депутатов. Их необходимо обнародовать через СМИ. Работы должны выполняться согласно этому решению. Если люди знают, когда и чего им ждать от коммунальщиков, недовольных будет меньше.

Гродненская область

В Зельве на прием к Ивану Лавриновичу записались два человека. Один из них, бывший заместитель председателя колхоза «Прогресс», а ныне пенсионер Александр Зенько, заявил о необходимости очистки Зельвенского водохранилища от торфа. Иван Лавринович четко дал понять: гидромелиоративные работы на водохранилище за счет государственных средств проводиться не будут. Есть более насущные задачи: строительство больниц, детских садов, школ и других социальных учреждений.

— Необходимо искать инвестора, который вложил бы деньги в благоустройство, — подчеркнул Иван Антонович.

В этот же день помощник Президента в ходе прямой телефонной линии ответил на пять звонков. А позже поделился своими впечатлениями:

— Обращений немного потому, что Зельвенский район небольшой, всего 14 тысяч населения. Руководству хватает сил и времени разобраться с каждым отдельным случаем. Что касается перспектив самой Зельвы, то здесь необходимо организовать новые производства, особое внимание обратить на частную инициативу. И конечно же, развивать сферу туризма.

Брестская область

Анатолий Маркевич во время «прямой линии» с жителями Столинского района принял сразу два сигнала из деревни Ольшаны. Наталья Яцушкевич не может воспользоваться участком под строительство из-за сложенного там соседского кирпича. Второй звонок был о слабом освещении некоторых улиц. По поручению помощника Президента представители землеустроительной службы райисполкома незамедлительно выехали в Ольшаны взглянуть на участок, а по поводу освещения Анатолий Маркевич заверил: тема уже на контроле.

Во время личного приема граждан превалировал квартирный ­вопрос. Кто-то нуждался в улучшении условий проживания, кому-то не хватает денег на строительство или капитальный ремонт. Всего на прием к помощнику Президента пришло более 20 человек.

Гомельская область

На личную встречу к Юрию Шулейко в Калинковичах пришли 11 человек, еще пятеро рассказали о своих проблемах по телефону. Возможностью пообщаться с помощником Президента воспользовались не только местные жители: несколько человек приехали из других районов и даже из областного центра.

Спектр рассмотренных вопросов оказался широким — от жалоб на работу одного из фермерских хозяйств до межсоседского конфликта из-за самовольно построенного гаража. В перерывах между звонками помощник Президента интересовался текущими делами района: готовностью учреждений образования к началу учебного года, подготовкой ЖКХ к зиме, состоянием местной больницы.

По материалам собственных корреспондентов «СБ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter