Темпы роста оборота услуг в Союзном государстве практически вдвое выше, чем в торговле товарами – Крутой

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой в ходе панельной дискуссии «Союзное государство: стратегия взаимодействия Беларуси и России» в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума оценил оборот услуг между Беларусью и Россией.

Фото из архива "СБ"

Посол охарактеризовал происходящее в сфере как «взрывной рост» объемов. Дмитрий Крутой сообщил, что в прошлом году оборот услугами в Союзном государстве практически достиг 6 миллиардов долларов:

[В 2022 году] темпы роста – 29%, они вдвое превышают темпы роста взаимной торговли товарами. В первом квартале 2023 года услуги выросли на 31%, это тоже выше почти в 2 раза по сравнению с торговлей товарами. <...> То есть это взрывной рост, о котором мало где говорят, – заявил Дмитрий Крутой. 

Дмитрий Крутой проинформировал, что на первом месте по объему находится транспортный сектор, а на второе место несколько неожиданно вышла сфера IT-услуг:

Буквально за год и несколько месяцев там взаимная кооперация более 1 млрд долларов. Очень многие регионы говорят об этой теме именно как о ключевой в повестке дня, – подчеркнул он. 

При этом посол сообщил о наличии значительных резервов в обороте услуг. Как перспективную отрасль он отметил разработку программного обеспечения для производств, а также гигантский потенциал находится в сфере логистики, сказал Дмитрий Крутой:

Транспортный комплекс – это коридор «Север – Юг», Дальний Восток – все это миллиардные проекты, я уверен, что через 2–3 года сектор услуг покажет ощутимые темпы роста и составит существенную конкуренцию нашим товарным отношениям, – заключил посол.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter