Темпы нарастают

С 10 апреля в Беларуси приступили к весенне-полевым работам

С 10 апреля в республике приступили к весенне-полевым работам. Как всегда, первым стартовало Полесье, где погода позволяет вывести технику на хлебные нивы. В Брестской области, особенно в южных ее регионах, хлеборобы сейчас активно заняты подготовкой почвы под яровой сев. Здесь семена уже легли в землю на первых тысячах гектаров. Примерно такой же ритм взяли и гомельчане – прошлогодние победители республиканского соревнования на жатве хлебов. 

Оперативная сводка Минсельхозпрода подтверждает высокую готовность хозяйств к важнейшей сельскохозяйственной кампании: семена своевременно протравлены, доведены до посевных кондиций. Надлежащая техника в основном отремонтирована. Сформированы механизированные звенья, перед каждым из которых поставлена конкретная задача. Главный упор в творческом соперничестве будет сделан на темпы и качество страды, ибо, как говорят в народе, весенний день год кормит. 

Всего по республике уже посеяно свыше 30 тысяч гектаров ранних яровых культур.Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский, одновременно механизаторы ведут подкормку озимых зерновых и рапса, многолетних трав, сенокосов и пастбищ. Только с помощью сельскохозяйственной авиации эта работа осуществлена на площади, превышающей  12 тысяч гектаров… 

Это, конечно, первые шаги посевной. Но если сравнивать их темп с соответствующим уровнем прошлого года, то явно просматривается позитивный сдвиг. Например, вдвое увеличено на подкормке посевов количество авиационных бортов, на 50 процентов стала выше их производительность. На 5% больше удобрений получили луга и пастбища. Труженики села полны решимости, по мнению специалистов Главного управления растениеводства министерства, наращивать объем работ, чтобы уложиться в лучшие агротехнические сроки. Погода этому благоприятствует.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter