Температура заботы

Какой должна быть безопасная печь и можно ли избежать пожаров в деревнях?

Какой должна быть безопасная печь и можно ли избежать пожаров в деревнях?

Снег и мороз экзаменуют не только городские коммунальные службы. В деревнях зима – это еще и самый пожароопасный период. Именно поэтому сотрудники МЧС из года в год проводят комплекс специальных мероприятий, выезжают в рейды в самые отдаленные села с одной целью: проверить подготовленность домов к суровым испытаниям. Особое внимание уделяется одиноким старикам, малоимущим. Чтобы изучить ситуацию на месте, корреспондент «НГ» проехала со спасателями по Кобринскому району в самое активное начало отопительного сезона.

За жизнь или против?

Деревня Ходыничи на территории Новоселковского сельского Совета Кобринского района — одна из тех, где население представлено главным образом людьми старшего поколения. Причем одинокими и одиноко проживающими. К ним как раз и наибольшее внимание.

Инспектор госпожнадзора Кобрин-ского РОЧС Юрий Данилюк здесь частый гость. Вот и сегодня в доме на улице Полевой нас встречает с искренним радушием 88-летняя хозяюшка Ольга Алексеевна Андросюк. Ольга Алексеевна живет одна, а порядок в доме такой, что и молодым поучиться. Аккуратно выбеленную печь сама старается поддерживать в рабочем состоянии. А пожарные, говорит, спасибо им, постоянно приходят, заботятся — вот и извещатель недавно установили, обновили электропроводку, обновили решетку и литье.

— У нас в сельисполкоме создана смотровая комиссия, и каждый четверг мы объезжаем домовладения, — рассказывает председатель Новоселковского сельсовета Петр Назарук. — На сегодняшний день осмотрено 422 домовладения — около половины по сельсовету. Одиноким с ремонтом стараемся сами помогать. Если у хозяев есть дети, адресуем им предписания, если дома СПК, о замечаниях ставим в известность руководителя хозяйства. За последнее время в восьми домовладениях обновлена электропроводка, отремонтировано пять печей. В этих вопросах мы стараемся находить компромисс между властью и людьми, чтобы пожарную безопасность поддерживать на должном уровне.

Вот и одиноко проживающая 83-летняя Надежда Петровна Бурда на недостаток внимания к себе не жалуется: “Пожарные сказали, что электропроводка старая, я обратилась в сельсовет, и мне ее заменили за счет государства. Большое спасибо. И второй пожарный извещатель поставили”. В этом солидарна со своей односельчанкой и Мария Павловна Харкович из переулка Колхозного — и у нее появились новая электропроводка и пожарный извещатель за счет сельского бюджета.

А вот в доме на соседней улице встретить нас было некому. Он сегодня уныло смотрит на свет пустыми оконными проемами. Здесь жила семья, которую из-за постоянных пьянок из колхозного жилья выселили. “К сожалению, есть у нас и такого рода неблагополучный контингент, который также требует к себе повышенного внимания”, — говорит председатель сельсовета. В таких случаях к работе подключается милиция — ведь асоциальное поведение таких людей несет в себе потенциальную опасность как для них самих, так и для окружающих. Есть такая статистика: на Брестчине более 70 процентов погибших в огне курили в нетрезвом виде.

— Основной контингент погибших в огне — это люди главным образом нигде не занятые, — рассказывает по пути помощник начальника Брестского областного управления МЧС Сергей Машнов. — Это и пенсионеры, и люди трудоспособного возраста, злоупотребляющие алкоголем. Абсолютное большинство погибших ушли из жизни, проявив небрежность в обращении с огнем в состоянии алкогольного опьянения. Главным образом из-за неосторожности при курении. Известная схема: выпил, закурил, уснул. Причем подобные трагические случаи, как правило, не связаны с большим материальным ущербом. Даже от тления постели человек может получить смертельную дозу угарного газа. Вроде и пожара не было, а человека нет.

Вот и недавний случай в Микашевичах Лунинецкого района мог закончиться трагедией, если бы не своевременное вмешательство соседа, который еще до прибытия подразделений МЧС из горевшей квартиры спас хозяина-инвалида, его жену и  сына. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Из квартир этажом выше пришлось эвакуировать людей. Версия пожарных по поводу случившегося — неосторожное обращение с огнем при курении.

Программная установка

В Кобринском районе в этом году произошло снижение количества пожаров. Впрочем, статистику начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Леонид Панасюк считает делом относительным, и приписывать улучшение показателей только лишь возглавляемой им службе не соглашается. Хотя и определенных заслуг не отрицает:

— Забота о безопасности наших граждан — это политика государства. В бюджете района каждый год закладываются средства для оказания помощи в плане пожарной безопасности малообеспеченным, многодетным семьям, одиноко проживающим людям, инвалидам — адреса, где есть необходимость ремонта печей или электропроводки, определяют наши работники, специалисты сельисполкомов.

Анализируя нынешнюю пожарную обстановку, Леонид Данилович склонен увязывать многие моменты и с социальной ситуацией, вспоминая, что в расцвет зрелого социализма случались такие годы, когда погибших на пожарах в районе не было вовсе: все работали — не бездельничали, повзрослевшие дети жили с родителями и заботились о них. Теперь эта функция в большей степени переходит к государственным органам.

В 2003 году в Кобринском районе стала внедряться программа улучшения качества жилья, активным помощником в реализации которой стал швейцарский город-побратим Кобрина Гларус. Тогда же в домах многодетных семей, одиноко проживающих пожилых людей, детских садах было установлено две тысячи автономных пожарных извещателей. Программа сотрудничества продолжается. Домовладения постоянно проверяются на предмет пожарной безопасности печей, электропроводки. Для социально уязвимой категории людей ремонт проводится за бюджетные деньги.

За десять лет на территории  Брестчины в домах и квартирах такой категории граждан — одиноких и одиноко проживающих престарелых и инвалидов, многодетных семей — установлено более 117 тысяч автономных пожарных извещателей. Только по известным фактам за этот период они спасли жизни 165 человек. В числе спасенных — 59 детей.

Всем миром

— Брестское областное управление МЧС совместно с исполнительными и распорядительными органами проводит комплекс мероприятий, направленных на снижение количества пожаров и гибели на них людей, — комментирует ситуацию начальник управления Константин Шершунович.

Широкое распространение в стране получил опыт Брестчины по проведению сельских сходов на тему обеспечения пожарной безопасности. Фото- и видеоматериалы с мест пожаров заставляют зрителя всерьез задуматься над тем, что широко открывает дверь беде в собственный дом сам человек. Ежегодно проходят сотни таких сходов. На общее собрание приглашаются представители органов власти и местного самоуправления, внутренних дел, социального обеспечения, Белгосстраха, церкви, местных предприятий, добровольного пожарного общества.

С 2002 года в области за счет бюджетных средств более чем в тридцати тысячах домовладений приведены в надлежащее состояние печи, в двадцати пяти тысячах домов отремонтирована неисправная электропроводка.

Неудивительно, что вполне закономерно и такое следствие: за прошедшие месяцы этого года, по сравнению с аналогичным отрезком минувшего, почти вдвое уменьшилось количество пожаров из-за нарушения правил устройства и монтажа печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

— Главная аксиома в объединенных профилактических усилиях всех заинтересованных структур, — резюмирует Константин Евгеньевич, — любой пожар несоизмеримо легче предотвратить, чем бороться с его последствиями.

МЧС рекомендует

  • Прежде чем топить печь или кухонную плиту, надо убедиться в их исправности. Трещины и зазоры в кладке необходимо тщательно замазать глиной. Ничуть не менее опасны и трещины в дымоходах, которые обычно образуются от горения скопившейся сажи, когда перекаливаются стенки дымохода. Именно поэтому работники МЧС настойчиво рекомендуют хозяевам белить печи и дымоходы — ведь по закоптелости легко обнаружить и устранить опасные трещины.
  • При сильных морозах, чтобы избежать перекала печей, топить их желательно дважды в сутки, с некоторым интервалом.
  • Топочную дверку обязательно нужно закрывать. Чтобы деревянный пол не загорелся от выпавших углей, перед топочным отверстием необходимо прибить лист кровельного железа размером не менее 70х50 сантиметров. При растопке нельзя применять легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
  • Раз в два месяца надо чистить дымоход, поскольку на его стенках скапливается в больших количествах сажа. Когда она горит, в воздух летят искры, нередко приводящие к пожарам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter