Температура снижается

С каждым днем пациентов с высокой температурой, кашлем и ознобом в поликлиниках становится все меньше...

В школах и детских садах Минска детишки начинают разучивать новогодние стишки. Воспитатели и учителя надеются, что грипп миновал и в декабре ничто не помешает провести праздничные утренники. Медики настроены не так оптимистично. Большинство врачей полагает, что в этом сезоне будет еще вторая волна гриппа и ОРВИ.


С каждым днем пациентов с высокой температурой, кашлем и ознобом в поликлиниках становится все меньше. По данным Минздрава, за последнюю неделю с жалобами на ОРВИ к медикам обращались на 38 процентов реже. Однако об окончании эпидемии говорить пока рано. В Витебской области, например, на карантин закрыты 10 школ, в 16 районах по–прежнему запрещены массовые мероприятия, а в крупных городах — Витебске, Орше, Полоцке и Новополоцке — в несколько раз превышен эпидпорог.


— Минские медики тоже не спешат отменять карантин. Ежедневно к врачам обращаются в среднем 6 тысяч горожан, из которых каждому пятому ставится диагноз грипп, — привели последние данные в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии. Здесь предполагают, что активно болеть минчане будут еще и в начале следующего года. По словам заведующей эпидемиологическим отделом центра Елены Фисенко, грипп в этом сезоне рискует подхватить каждый пятый горожанин.


Как поведет себя вирус дальше, медики сказать затрудняются. «Вирус гриппа непредсказуем, и дать точный прогноз о том, как он себя поведет, нельзя», — предупреждает заведующая лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний НИИ эпидемиологии и микробиологии Наталья Грибкова. Такого же мнения придерживается и заместитель главврача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик, которая считает, что никто не сможет точно утверждать, когда придет вторая волна. Однако в том, что она будет, никто не сомневается. По наблюдениям специалистов, обычно эпидемия длится две–три недели, потом она идет на спад. Через месяц–другой приходит второй подъем заболеваемости, как правило, уже другой разновидности. В Украине, например, медики ВОЗ прогнозируют вторую волну в январе, третью — в начале весны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter