Температура мирового океана в феврале 2024 года достигла рекордного уровня

Температура мирового океана достигла рекордно высокого уровня в феврале, при этом поверхность моря в среднем прогревалась до 21,06 °С. Об этом сообщила 7 марта климатическая служба ЕС Copernicus (C3S), пишет Reuters.

Средняя температура над водной поверхностью в прошлом месяце превысила предыдущий рекорд в 20,98 °С, установленный в августе 2023 года. Новый показатель в 21,06 °С был зафиксирован во время самого жаркого февраля за всю историю метеонаблюдений.

Несмотря на то, что рекорд средней глобальной температуры поверхности океана не учитывает полярные районы, там в том числе наблюдаются негативные явления. Площадь морского льда в Антарктике достигла своего годового минимума в феврале – на 28% ниже среднего показателя.

По данным C3S, климатический феномен Эль-Ниньо наряду с антропогенным изменением климата также способствует повышению температуры. При этом он ослабевает в экваториальной части Тихого океана. Но даже в этом случае температура воздуха над океанами остается на необычно высоком уровне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter