Температура боления

В этом году наш футбол просыпается непривычно рано...

В этом году наш футбол просыпается непривычно рано. Сборная уже раскурила трубку мира в товарищеском спарринге с друзьями–казахами. В четверг из зимней спячки выходит и клубный флагман последних лет борисовский БАТЭ, который проведет первый матч 1/16 финала Лиги Европы против французского «Пари Сен–Жермен».


Какой результат принесет нам эта заруба с сановитым парижским гостем, поживем — увидим. Однако уже сейчас можно с уверенностью говорить, что соперникам придется бороться не только друг с другом, но и с суровой белорусской зимой. Оттепель побаловала, подразнила, да и скрылась до поры. Февраль, видимо, в последний раз решил показать, кто в доме хозяин, и прихватил нас крепким морозцем. В такую погоду раздолье для лыжников и биатлонистов, но никак не для футболистов. Впрочем, международному календарю закон не писан. Играют ведь и при минусе, и даже на снегу. Другой вопрос, во что, — в футбол или в какой–то изощренный хоккей на траве. Кстати, в каком состоянии подходит к предстоящему сражению главная спортивная арена страны? Вопрос насущный.


Вчера рано утром стадион «Динамо» напоминал муравейник, в котором суетятся–трудятся работники в яркой спецодежде и неутомимые солдаты. Обычная для последних дней картина. Расслабляться некогда. Матч уже послезавтра, а боевая задача стоит серьезная: очистить сиденья и беговые дорожки от снега, расплавить ледяную корку, покрывшую газон.


— Начали усиленно готовиться к матчу около двух недель назад. За это время вывезли более 10 тысяч кубических метров снега, на сиденьях были целые сугробы — сейчас ничего этого нет, так, немного припорошило, — у агронома ГП «Минский стадион «Динамо» Виктора Золина нынче горячая пора. — Поле в конце прошлой недели было в отличном состоянии, но за выходные приморозило и на газоне образовалась тоненькая корочка. Она возникла из–за парникового эффекта. Воздух сейчас ледяной, а температура грунта — плюс 14 градусов на глубине и плюс 10 градусов ближе к поверхности.


Пока гулял у кромки поля, в голове занозой сидела мысль: как вообще можно гонять мяч в такую холодину? Впрочем, руководство стадиона настроено оптимистично.


— На моей памяти в феврале у нас еще не играли. Однако трибуны и футбольное поле к матчу будут готовы, — уверяет помощник директора ГП «Минский стадион «Динамо» Игорь Рабцевич. — Весь газон «опутывают» 33 километра труб. Мощности нашей системы подогрева должно хватить, чтобы справиться даже с серьезным минусом. Когда в декабре к нам приезжало киевское «Динамо», погода была примерно такая же. Температура воздуха во время игры тогда опустилась до минус 14,6 градуса. И тем не менее матч состоялся. Мы со своей стороны сделаем все, чтобы отмены не было и сейчас. Футболистам и болельщикам в такой мороз, конечно, некомфортно, но календарь есть календарь. И мы вынуждены под него подстраиваться.


В штабе «Пари Сен–Жермен» от перспективы мерзнуть на «Динамо» не в особом восторге. Команда ставит самые смелые цели во внутреннем чемпионате (после неожиданной субботней ничьей со скромным «Лансом» парижане сползли со второго на пятое место, но все же...), надеется на продвижение в Лиге Европы. В общем, понятно, что боссам «ПСЖ» не хотелось бы, чтобы клубный лазарет в одночасье набился температурящими и кашляющими людьми. С лютой белорусской зимой нужно как–то бороться. Как? В интернете уже растиражировали информацию, что французы обратились в УЕФА с просьбой сдвинуть время начала матча в Минске с вечера на день. Предложение, конечно, интересное и в чем–то разумное, но как быть нашим болельщикам. Да, аншлага на «Динамо» не ожидается — по состоянию на вчерашнее утро было продано всего около 3 тысяч билетов. Но даже те немногие, кто отважится в четверг прийти на стадион, вправе рассчитывать на уважение к себе. Как людям в будний день сорваться с работы в 12 или 14 часов?


— Никакого официального документа — обращения «ПСЖ» я не видел. Поэтому предмета для разговора здесь нет, как–то прокомментировать эту ситуацию не могу, — пресс–атташе БАТЭ Сергей Дашкевич был краток.


Последнее слово, конечно, будет за УЕФА. Завтра грозный «ПСЖ» приземлится в Национальном аэропорту «Минск». БАТЭ уже вернулся со сбора в солнечной Турции (там белорусский чемпион провел три контрольных спарринга, их итог — одна победа и два поражения). Ждать осталось недолго. Уже совсем скоро две футбольные армии должны схлестнуться друг с другом на поле битвы.


Из регламента


Пункт 11.03 регламента Лиги Европы гласит: «Если судья решит, что матч не может начаться из-за качества газона или по любой другой причине, поединок должен быть проведен либо на следующий день, либо в резервный день, либо в другой день, установленный УЕФА. Точная дата должна быть назначена в течение двух часов после решения арбитра об отмене встречи. Необходимо также проконсультироваться с клубами и федерациями их стран. Если при этом возникают разногласия, время и дата проведения встречи определяется УЕФА. Его решение считается окончательным». Соответственно решение об отмене матча принимает судья.


Однако команды имеют право наложить на него вето. Если за час до игры температура воздуха на поле будет ниже —15 градусов Цельсия, согласие на проведение поединка должна дать каждая из сторон. Отказ любой из команд автоматически означает отмену матча.


Прямая речь


Главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова:


— Всю неделю наша страна будет находиться под влиянием холодного арктического воздуха. В ближайшие дни погода сильно не изменится. В четверг вечером ожидается около 13 — 15 градусов мороза. Будет дуть ледяной восточный ветер. Осадков не ожидаем.


КОМПЕТЕНТНО


Александр Лисовский, тренер юношеской команды борисовского БАТЭ:


— В бытность игроком несколько раз приходилось играть в тяжелых погодных условиях: в мороз и на снегу. Конечно, непросто, зябко, скользко. Однако чем ближе к матчу, тем меньше думаешь о каких–то сложностях. А во время игры концентрируешься только на ней. Думаю, борисовчанам придется очень нелегко. Да, мы не лыком шиты, но у «ПСЖ» большой плюс — во Франции чемпионат в самом разгаре, а у нас межсезонье.


Юрий Вергейчик, спортивный директор ФК «Шахтер»:


— Погода, как мне кажется, для Борисова не минус, а, наоборот, плюс. Французы проповедуют быстрый техничный футбол. А на тяжелом поле «Динамо» показать свой максимум им будет непросто. В сложных погодных условиях разница в классе нивелируется — и это дополнительный козырь в колоде БАТЭ. Как говорится, дома и стены помогают.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter