Темное дело

К чему приводит небрежность
К чему приводит небрежность

Энергетическая авария парализовала в минувшую субботу большую часть мегаполиса. ЧП произошло около полудня и вызвало целую череду отключений в Ленинском, Заводском, Советском, Партизанском и Первомайском районах города. Внезапно без света остались 1–я городская клиническая больница, насосная «Минскводоканала», «Белтелеком» и некоторые другие организации и предприятия.

Благо был выходной, многие уехали на дачи и только вечером по возвращении обнаружили лужицы около «капитулировавших» морозильников. Немудрено! 929 жилых домов оставались без электричества почти четыре с половиной часа, рассказали мне в Минском городском управлении МЧС.

Впрочем, размороженные холодильники — не самый печальный итог. В городе не работали около двух десятков светофорных объектов. Вереницы машин собрались на перекрестках. Масштабная энергетическая авария спровоцировала вынужденную остановку общественного транспорта. Кое–где пассажиры добирались до дома пешком: 4 трамвайных и 3 троллейбусных маршрута не могли «сдвинуться с места». Хотя серьезных перебоев в метро ЧП не вызвало, но на некоторых станциях застыли эскалаторы, в кассах не работали компьютеры.

Ущерб вполне сопоставим с последствиями ураганного ветра. Только энергосистема понесла убытков на 5 тысяч долларов! Но день был ясный, ни намека на непогоду. Что случилось? В «Белэнерго» рассказали, что причиной ЧП стала банальная небрежность. Несмотря на запрет энергетиков, сотрудники Минского лесопаркового хозяйства спилили тридцатиметровое дерево около линии электропередачи. Оно упало аккурат на провода... Произошло короткое замыкание, спровоцировавшее массовые отключения электричества.

По сути, из–за нескольких человек тысячи остались без света. Нечто похожее произошло в Минске 12 марта, когда сотрудники «Ремавтодора» во время несанкционированных раскопок повредили кабельную линию электропередачи. Без света остался Центральный район города.

Вчера на оперативном совещании мэр Минска Михаил Павлов назвал субботние события чрезвычайной ситуацией и поручил провести тщательное расследование причин энергетической аварии и установить виновных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter